Показать сообщение отдельно
  #10420  
Старый 14.09.2009, 17:43
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию "Еврейский вопрос" при Николае Втором

Цитата:
Сообщение от шрек Посмотреть сообщение
Лев Поляков "История антисемитизма"
Выдержки из книги.
Можно прочитать здесь:
http://www.jewniverse.ru/RED/Poliakov/
Шрек, вообще-то история "еврейского вопроса" при Николае Втором рассматривалась ранее в этой теме несколько раз. Напомню кое-что:
В 1903-1904 были предприняты первые заметные шаги к ослаблению ограничений еврейских прав. Первым и самым значительным из них, даже ещё при жизни Плеве (до лета 1904г), было, в исключение Правил 1882 г., освобождение от запрета для евреев 101 крупного населённого пункта, не считавшихся ещё городами, но многие — с оживлённой торгово-промышленной деятельностью и торговлей хлебом. Затем — распоряжение о переводе группы евреев в присяжные поверенные из помощников, что было преграждено с 1889 года. — А после убийства Плеве и с «эпохи доверия» министра внутренних дел Святополк-Мирского (лето и осень 1904г, до января 1905г) ослабления продолжались. Тут — снятие ограничений 1882г. с евреев, получивших высшее образование, включая жительство в запретных дотоле областях Войска Донского, Кубанской и Терской. Тут был и отменён запрет жительства в 50-вёрстной приграничной полосе; а также возвращено (отнятое при Александре II после 1874) право повсеместного в Империи жительства и «воинским чинам из евреев... беспорочно служившим в действующих войсках».
В январе 1917 года Государь планировал отмену всех ограничений для евреев на Пасху 1917 года (на апрель). Возможно, еще и поэтому масоны так спешили с заговором - после отмены Государем всех ограничений для евреев они вряд ли с восторгом приняли бы любые перемены государственного строя.
Возможно, с отменой ограничений для евреев Николай Второй действительно запоздал, на пару лет. Я думаю, очень уместно было сделать это в первый месяц по началу Первой мировой (в августе 1914 года). Вероятно, и большинство русских людей восприняли бы в те дни такое решение с пониманием: хотите быть равноправными гражданами - докажите свой патриотизм в тяжелую для страны годину именно в качестве равноправных граждан, в том числе и на фронте, в боевых частях.
Кстати, не все знают, что в августе 1914-го, когда по городам России прокатились немецкие погромы (громили немецкие магазины, лавки и пр.), евреи, у которых фамилии были похожи на немецкие, вывешивали на дверях своих магазинов и лавок объявления типа: "этот магазин принадлежит еврею, а не немцу" - и горожане в то время не громили еврейские магазины и лавки.
См. также, например:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=6142
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=4475
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=4476
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=4630
О погромах см., например:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=6143
Об отношениях Зубатова с Еврейской независимой рабочей партией:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=7554
Ответить с цитированием