Тема: Сталин
Показать сообщение отдельно
  #676  
Старый 20.09.2008, 16:58
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

1."Старший сын Сталина Яков ... долго считался пропавшим без вести, потом якобы оказавшимся в плену. Но нет ни одного достоверного подлинного документа, свидетельствующего, что Яков был в плену. Вероятно, 16 июля 1941 года он был убит в бою. Думаю, немцы нашли при нем его документы и устроили такую игру с нашими соответствующими службами. Мне в то время пришлось быть в немецком тылу. Мы видели листовку, где якобы Яков с немецким офицером, который его допрашивает. А в моем партизанском отряде был профессиональный фотограф. Он на мой вопрос, каково его мнение: фальшивка это или нет, ничего сразу не сказал и лишь через день уверенно заявил: монтаж. И сейчас криминалистическая экспертиза подтверждает, что все фотографии и тексты Якова якобы в плену — монтаж и фальшивка. Конечно, если бы Яков, как утверждали немцы, попал к ним, то они бы позаботились о достоверных свидетельствах, а не предъявляли бы сомнительные: то фотографии размытые, то со спины, то сбоку. Свидетелей тоже в итоге ни одного не оказалось: то они знали Якова лишь по фотографиям, но в плену опознали его, то такие же несерьёзные свидетельства. У немцев хватало тогда технических средств, чтобы и на киноплёнку снять, и на фото, и записать голос. Ничего этого нет. Таким образом, очевидно, что старший сын Сталина погиб в бою." Цит. по кн.: А. Сергеев, Е. Глушик. Беседы о Сталине. Москва, "Крымский мост-9Д". 2006.(стр. 90-92)
2.http://www.kp.ru/daily/23920/68847/ Это интервью с дочерью Якова
3.Популярная статья http://www.ogoniok.com/archive/2002/4755/27-37-37/
Мое мнение: очень сомнительно, что при реальном нахождении Якова в плену немцы не продемонстрировали бы обильную съемку ( сравните использование Паулюса) и стали бы уничтожать лагерное дело. Следовательно они не стали бы предлагать Сталину обмен Паулюса на двойника, и у Сталина не было повода произносить фразу...А так, ситуация окончательно не выяснена - думайте сами
Пользователь сказал cпасибо: