Показать сообщение отдельно
  #1115  
Старый 08.09.2009, 20:47
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
....Похожая ситуация возникает и со словом "сатана".
...
http://www.dobrie-vesti.ru/literatur...atan/index.htm
Ирина, спасибо, что вы теперь даете ссылку на свои цитаты.
Поняли ли вы, что цитировали тексты секты "Христодельфиан"? См.:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%...B0%D0%BD%D0%B5
Они отрицают не только существование сатаны как противника Бога, но и Божественную Троицу, и ад.
Общее к-во христодельфиан в мире - около 55 000.

Для общего развития вашего развития скажу еще, что сатана (дьявол) в Ветхом Завете - это ангел, который еще не отпал окончательно от Бога. Иногда, как в изложено, например, в книге Иова, Бог давал ему разные поручения - например, испытать веру Иова.
Сатана в Новом Завете - это именно тот же, но уже падший ангел (другое имя Люцифер, также Велиар).
Иисус Христос говорит своим ученикам: "Я видел сатану, спадшего с неба как молния" (Лк. 10:18).
С тех пор сатана, дьявол - непримиримый противник Господа нашего Иисуса Христа. В частности, согласно Евангелиям, дьявол вошел в Иуду на Тайной вечере, и побудил его предать Спасителя.

Должен сказать, что, конечно, все эти вопросы довольно сложны не только для атеистов, но и для тех верующих, которые не читают внимательно Евангелия, не думают над ними, не читают богословкую литературу.
Скажу без ложной скромности, что я изучаю Библию (больше Новый Завет, но и Ветхий тоже) уже более 12 лет, и книжки писал на связанные с Библией темы, и общался и с профессорами Восточного факультета СПбГУ, и давал их на прочтение в Санкт-Петербургскую Духовную Академию (и они одобрили).
Я вполне понимаю все те сложности, с которыми сталкиваются начинающие интересоваться Библией - сам таким был лет 20 назад.
Так что не смущайтесь ни вы, Ирина, ни другие читатели и оппоненты - пишите что думаете, спрашивайте - отвечу, если знаю. Издеваться не буду, если только не будет в ваших постах откровенной вражды или лжи.
Ответить с цитированием