Показать сообщение отдельно
  #131  
Старый 02.09.2009, 00:35
Гость Гость вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Правда о «параде» в Бресте. Часть 2.

…Как видим, и немцы называют это маршем (прохождением строем), но никак не парадом! Теперь перейдём к фотографиям.

Вот два снимка, где одновременно, с разных ракурсов, в кадр попали и советские, и немецкие войска (более крупные см. у Андрея):

Немецкие мотоциклисты оглядываются на проходящие мимо них танки Т-26. Скажете, сейчас они двинутся следом, и вот доказательство факта парада?

Да, они двинутся вослед танкам. Но это не парад, а лишь технический момент, необходимо предшествующий выводу.

Флагшток один!!! и на нём одиноко реет немецкий флаг. Отсутствует и второй существенный компонент парада — помост для «принимающих»! На его месте пока лишь группа из 6 лиц. Из них 3-4 в нестроевых позах - журналисты (2 на мостовой, 1 фотографирует), а остальные, возможно, охраняющие их военные.

Военно-стратегический смысл этого технического момента: наши танки первыми выдвигаются к линии демаркации, за пределы Бреста. Там они должны развернуться и «взять под прицел» выходящие немецкие части.

Кажется, что мотоциклисты смотрят в дуло той смерти, которая грозит им при невыполнении соглашения о выводе войск.
Это группа конвоя из разведбата. Они должны конвоировать наши танки до границы и проследить, не вышли ли они за точку демаркации. 2—3 мотоцикла потом вернутся назад к Гудериану с докладом.

Остальные будут стоять рядом с нашими танками до момента прохождения последней немецкой боевой единицы. В случае нарушения с советской стороны эти мотоциклисты должны немедленно возвращаться к Гудериану... под наведенными в спину орудиями советских танков. Нет, им есть чего бояться, этим мотоциклистам! Узнав через пару дней о том, что происходило в других местах, они будут благодарить Бога за то, что послал им начальником Гудериана. Опыт общения которого с русскими позволил обговорить с Кривошеиным все нюансы процедуры замещения одних войск другими, и избежать стычек между вчера ещё враждебно настроенными друг к другу войсками.

По возвращении связных на мотоциклах начался вывод собственно немецких войск: двух дивизионов артиллерии и усиленного 76-го полка 20-й моторизованной дивизии. Остатки разведбата взяли под охрану штабные машины (они пока у здания), бронированные автобусы (у поребрика) и т.п.

На место, где были журналисты, вынесли низенький помост, на который встали Гудериан, Кривошеин и еще несколько высших немецких офицеров. Вот немцы проходят походной колонной с отданием чести в движении, держа равнение на помост.




(по техн. причинам окончание в другом сообщении)
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: