Показать сообщение отдельно
  #7173  
Старый 30.03.2009, 03:29
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Для справки: история края. Сталин и Свердлов в Туруханске

В феврале 1913 Свердлов был вместе со Сталиным выдан агентом охранки Малиновским (которого любил и обожал Ленин), и оба были сосланы в Туруханск. Ссылку на севере Енисейской губернии (п. Курейка) они некоторое время отбывали в одном доме. Позднее Свердлов писал: «…мы слишком хорошо знаем друг друга. Что печальнее всего, в условиях ссылки, тюрьмы человек перед вами обнажается, проявляется во всех своих мелочах… С товарищем теперь мы на разных квартирах, редко и видимся». Непонимание между двумя будущими лидерами революции основывалось, судя по всему, не на политической почве. Вот как описывал Сталин некоторые детали их совместного со Свердловым быта в туруханской ссылке:
«Мы готовили себе обед сами. Собственно, там и делать-то было нечего, потому что мы не работали, а жили на средства, которые выдавала нам казна: три рубля в месяц. Ещё партия нам помогала. Главным образом мы промышляли тем, что ловили нельму. Большой специальности для этого не требовалось. На охоту тоже ходили. У меня была собака, я её назвал „Яшкой“. Конечно, это было неприятно Свердлову: он Яшка и собака Яшка. Так вот, Свердлов, бывало, после обеда моет ложки и тарелки, а я никогда этого не делал. Поем, поставлю тарелки на пол, собака все вылижет, и все чисто. А тот был чистюля».
1 октября 1913 года на заседании ЦК РСДРП обсуждался вопрос об организации побега из ссылки Свердлова и Сталина, но это не осуществили, а потом о них вообще забыли, и в конце концов и Сталин и Свердлов начали там впадать в «мозговую спячку» (по их собственным словам), из которой их вывела только Февральская революция 1917 года.

Итак, четыре года в условиях облучения икс-лучами следа Тунгусского метеорита! Они оба (и Коба, и Свердлов), и до 1913 года уже были вполне сформировавшимися красными бандитами - а тут еще ежедневное облучение... в течение четырех лет! Вот и трансформировались в НЕлюдей. И ведь они сами чувствовали это, назвая процесс "впадением в мозговую спячку"!

Ленин, как известно, счастливо избежал облучения Тунгусскими лучами, так как с начала 1908 года был уже в Женеве, в Швейцарии. И, хотя он тоже был НЕлюдь, но понимающие разницу, облученные Свердов и Сталин называли его "самый человечный человек". НЕоблученный людовед и душелюб казался им именно таким.
Ответить с цитированием