Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 05.03.2009, 11:19
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

ПОСЛЕ ВОЙНЫ

После окончания Великой Отечественной войны Сталин прожил еще 8 лет. Он слабел физически, наступали провалы в его памяти, однако репрессии в стране не прекратились. «После войны, свидетельствует Н. С. Хрущев, мы возвращаемся к мясорубке 1937 г, указания о необходимости расширения людской мясорубки давались лично Сталиным». Там же.

Ярким примером подтверждения этих слов служит «Ленинградское дело», коснувшееся ленинградских партработников. Были арестованы и позднее расстреляны все руководители ленинградской областной и городской парторганизации: А. А. Кузнецов, Н. А. Вознесенский, П. С. Попков и др. в 1952 0 1953 гг. началось дело так называемых «врачей-убийц». Были арестованы ведущие специалисты советской медицины: академик В. Н. Вмноградов, профессор М. С. Вовси и многие другие. Однако это дело Сталин не успел довести до конца, враги остались живы. В апреле 1953 г. все они были реабилитированы и продолжили работу на тех же постах..

Таким образом, маховик репрессий, временно несколько замедливший свой ход в годы войны, получил новое ускорение. Неизвестно, сколько еще людей могло бы оказаться в лагерях или быть расстреляно, если бы Сталин не умер 5 марта 1953 г.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием