Показать сообщение отдельно
  #6208  
Старый 23.02.2009, 17:46
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=фофан;42004]""Главной причиной отставки Витте было недовольство им Николая П. Граф Витте не был человеком либеральных взглядов. Он был государственным деятелем, который понимал значение необходимых реформ и, одновременно, твердой власти. «Ничего бы этого не было, — говорил он о положении в стране, — будь жив Александр III»86. Николай II обратился к Витте после увольнения с поста министра финансов, ибо нуждался в нем. Но император не терпел снисходительно-учительского тона, который принимал в разговорах с ним министр. Алексей Суворин приводит рассказ
QUOTE]

В книге "Дневники и документы из личного архива Николая Второго" прочитал последнее письмо Витте к Гсударю ( а то, что отношения у них были плохие,а одно время Витте можно было даже называть недругом Государя, об этом уже не раз говорилось в этой теме.)
Вот оно:

Цитата:
Ваше Императорское Величество.
Эти строки дойдут до вас, государь, когда я буду на том свете.
Припадаю к стопам Вашим с загробным молением. Как бы ни судили современники о настоящем, беспристрастная история внесет в свои скрижали великие дела Ваши на пользу Богом вверенного Вашему Величеству народа. В Ваше царствование Россия получила прочную денежную систему, в Ваше царствование расцвела отечественная промышленность и железнодорожное строительство., в Ваше царствование с народа сняты многие тяготы-уничтожены выкупные платежи и круговая порука и проч. и проч. Но чего русский народ не забудет, покуда будет жить,-это то, что Император Николай Второй призвал народ свой к совместным законодательным трудам. Это Ваша бессмертная заслуга перед русским народом и человечеством!...Я буду постоянно молить на том свете всевышнего о Вашем и благополучии Ваших близких.Будьте счастливы, государь. Да хранит вас Христос!
Ваш бывший всегда и во все времена верный слуга граф Витте-ныне Ваш богомолец.
(Минск, изд. Харвест, 2003 г. стр 195)

об этом я писал еще на:

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=3845

А вот Витте о Столыпине:

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=1742

и выводы.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: