Показать сообщение отдельно
  #6159  
Старый 22.02.2009, 18:11
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Миссия лорда Китченера. Загадка гибели крейсера "Хэмпшир" 5 июня 1916 года

В 1916-м году Китченер собирался принять участие в переговорах союзников по Антанте в Петербурге. Доставить в столицу Российской Империи министра должен был крейсер «Хемпшир». Но лорду было не суждено попасть в Петербург. 5 июня 1916-го корабль затонул при невыясненных обстоятельствах. Считается, что он подорвался на мине.

Полномочия у лорда Китченера были самые широкие. Он должен был на месте узнать положение дел союзницы и определить размеры требующейся ей военной помощи и кредитов. На борту "Хэмпшира" Китченер вез с собой первый взнос будущего кредита - 10 миллионов фунтов стерлингов в золотых слитках, упакованных в металлические ящики. Предполагалось также согласовать планы будущих совместных операций против Германии. И самое главное - для "Интелледженс Сервис" не представляли секрета германские планы экспорта революции в Россию и заключения с ней после свержения царя сепаратного мира. А выход России из войны никак не устраивал Англию - в 1916 году исход Первой Мировой был ещё далеко не ясен. Для нейтрализации этой угрозы следовало действовать энергично и незамедлительно.

Многочисленные версии случившегося

Гибель "Хэмпшира" (точнее, самого Китченера) вызвала широкий резонанс в самых разных кругах - слишком многое зависело от удачи или неудачи его миссии. Прежде всего, как водится, всплыли самые романтические и наиболее приемлемые для падкой до сенсаций публики "шпионские версии". Одну из них связывали с именем легендарной шпионки Маты Хари. Согласно этой версии, роковая женщина, пустив в ход древнюю "дипломатию подушки", вызнала у одного из своих многочисленных любовников точную дату отправления и маршрут следования крейсера. Затем она сообщила эти сведения германскому генеральному штабу, немецкие подводные лодки были высланы для перехвата "Хэмпшира", и одна из субмарин и всадила в злополучный корабль пару торпед.
... Правда, как выяснилось, причиной гибели "Хэмпшира" были не торпеды, а подводные мины заграждения, но это не смутило горячих сторонников "шпионских версий". Мина, торпеда - какая разница? Главное - маршрут крейсера стал известен врагу, и ловушку подготовили специально для "Хэмпшира".

Интересно еще и то, что ещё в 1894 году английский прорицатель Хейро (Луис Хамон - тот самый, который предсказывал будущее и Николаю Второму), предсказал Г.Китченеру успехи на воинском поприще и славу, и заключил свое предсказание так: "Я вижу катастрофу на море на шестьдесят шестом году вашей жизни". И в последующие двадцать лет всё шло в полном соответствии с этим пророчеством - блестящая военная карьера лорда Китченера увенчалась постом военного министра. Интересно, что он не забывал о предсказании Кейро. Одна из английских газет так описывала посещение министром боевых позиций. Как-то в опасной близости от Китченера разорвался снаряд – лорда попытались отвести в укрытие, но он был абсолютно спокоен и, отказавшись покинуть смертельно опасную позицию, заявил: «Меня это не волнует. Я знаю, что погибну на море».
А затем (в указанный Хейро срок) - взрыв крейсера "Хэмпшир" и гибель фельдмаршала в холодных волнах Северной Атлантики.

Главное же заключается в том, что, дойди крейсер "Хэмпшир" до Архангельска благополучно, 1917 год мог быть наполнен совсем другими событиями, - ведь лорд Китченер, кроме важнейших переговоров и предоставления кредита, должен был сообщить царю о планах Германского командования по финансированию революции в России...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: