Показать сообщение отдельно
  #759  
Старый 10.09.2008, 14:27
Roditel Roditel вне форума
Гость
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Николай Второй - человек будущего

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Спасибо за точную формулировку проблемы.
Если говорить о политике и экономике, то меня покоряет его мужество и умение (пусть с некоторыми оговорками) в проведении модернизации всех сфер жизни России в короткий промежуток между двумя войнами (за 9 лет!) и при этом в условиях жесткой борьбы с терроризмом внутри страны. При этом, Николай Александрович был политик нравственный (человек Чести и Долга) - после него не было в России такого правителя. Лучший правитель России с конца 19-го века и до сих пор!
Возможно, ничего хорошего нас и не ждет до тех пор, пока мы все не поймем, что политика должна быть нравственна! И на словах, и на деле.
Кивать в этом смысле на Запад (мол, у них все безнравственно, поэтому нечего тут фантазировать) - это холуйский подход. Мол, "другие вон чё, а я чё?".
Во-первых - не все и не всё в мире безнравственно.
Как "менеджер" Николай Второй был чрезвычайно успешен и модернизация - во многом его заслуга. Сейчас начали появляться научные публикации, подтверждающие этот вывод. Например, в 2006 году вышла книга Глушков В., Черевко К. "Русско-японская война 1904-1905 гг. в документах внешнеполитического ведомства России: факты и комментарии". Книга состоит почти исключительно из секретных документов лежавших на столе Государя. Авторы ("без всякой монархической ностальгии") приходят к выводу, что Царь полностью владел ситуацией и вел очень разумную политику (в отличие, например, от Витте, допустившего ряд грубых промахов накануне войны и полностью деморализованного в конце). После войны выводы были сделаны и проведены в жизнь исключительно благодаря четкой позиции Царя и вопреки мнению большинства "элиты".

Однако, когда я говорю о Николае Втором, как о "человеке будущего" я имею в виду даже не это. В ХХ веке Россия провалилась прежде всего из-за морального и интеллектуального состояния своей "элиты". сегодня нам нужен резкий шаг в сторону, новое основания для духовной жизни нации, я думаю именно Николая Второй может показать этот новый путь.
На это указывает и немотивированная патологическая ненависть к нему - такую ненависть вызывают только те, кто несет НОВОЕ (вспомните про Сократа и Цезаря, не говоря уж о ХРИСТЕ).
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: