Показать сообщение отдельно
  #5342  
Старый 08.02.2009, 21:42
Аватар для Урядник
Урядник Урядник вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Тутчев где же примеры заботы царя о науке? Не имеете?
ответ любознательному Коммуняке:

1895 г., 13 апреля Николай II подписал Именной Высочайший Указ № 62 «Об учреждении особого установления под названием "Русского Музея Императора Александра III" и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского Дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом„. Указ начинался словами: "Незабвенный Родитель Наш, в мудрой заботливости о развитии и процветании отечественного искусства, предуказал необходимость образования в С.-Петербурге обширного Музея, в коем были бы сосредоточены выдающиеся произведения русской живописи и ваяния". Тогда же была исполнена памятная медаль по случаю учреждения Русского Музея Императора Александра III.

1899 г., Император Николай II учредил Петербургский Политехнический Институт, явивший собой новый тип высшего технического учебного заведения как по фундаментальности общеинженерного образования, так и по составу факультетов.

1902 г., 6 мая Император Николай II учредил на базе мореходных классов училище дальнего плавания. В связи с 200-летием основания Санкт-Петербурга училищу было присвоено имя императора Петра Первого.

1906г., 19 марта Николай II издал указ о создании в России подводного флота (до 1917 года этот день отмечался как праздник). Субмарины были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей.

1907г, Николай II утвердил план создания института психиатрии и неврологии.

1907 г., 2 марта Николай II утвердил решение Председателя Совета Министров об учреждении Донского политехнического института (ДПИ) в Новочеркасске.

В 1910г. Николай II учредил Императорский Воздушный Флот. А в 1912 году, 30 июля по старому стилю (12 августа по новому) повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране авиационную часть и передать в ее ведение все вопросы развития нового рода войск.
На начало войны у России был самый большой в мире воздушный флот (263 самолета).
К октябрю 1917г. года Россия имела 700 самолётов.

1914г., в июле Николай II подписал документ об учреждении в городе Самаре политехнического института.

пропало желание хихикать?
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: