Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 31.01.2009, 02:59
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Высоцкий был ярым антисталинистом, Окуджаву вы и сами не считаете советским по духу. Я согласен, никак не советский по духу.
Многие честные советские, как Ф.Абрамов, например, побывали ярыми антисталинистами, подвергшись оттепельной обработке, но советскими быть не переставали. Критика и сатира Высоцкого звучала против отупения и двуличия послехрущёвского общества, но никогда не была антиреволюционной или православтвующей. Например, первоначально в песне "Я не люблю" он писал "и мне не жаль распятого Христа", "Райские яблоки" - лагерь на небесах, "Антиклерикальная". Трактовка Христа в "О фатальных датах и цифрах" попадает под Ваш пассаж http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=4700
Цитата:
...знали, что Иисус Христос был исторической фигурой, как и его апостолы. Большевики не верили "только" в Воскресение Иисуса Христа, в то, что Он был Сыном Божьим, и в самого Бога они не верили.
Красными были песни "Пожары", "Песня Бродского", "Робин Гуд", "О новом времени". "В куски разлетелась корона" - психологический портрет белых, но без всякого одобрения. Цикл баллад о Мак Кинли - критика индивидуализма.

Но как же насчёт того, как Вы отделяете советских поэтов и писателей от несоветских? Подозреваю, что все талантливые у Вас хоть в чём-нибудь, да будут скрыто несоветскими.
Ответить с цитированием