Показать сообщение отдельно
  #4509  
Старый 20.01.2009, 16:33
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
В Петербурге на Смоленском кладбище захоронен прах контр-адмирала Бориса Андреевича Вилькицкого- в начале 20 века открыл в Северном ледовитом океане новые территории и назвал их землей Императора Николая Второго. Сегодны, благодаря советской власти этого имени на географической карте нет, зато есть имена убийц Свердлова, Войкова и др.
Лукавите. Вилькицкий открыл землю, не зная, что это - архипелаг, и, до этого, отдельный о. Малый Таймыр. Он был назван островом Цесаревича Алексея:

http://vmk.vif2.ru/fleets/Russia/Vilkitsky/article.html

В 1926г Президиум ЦИК СССР своим постановлением переименовал Землю Николая II в Северную Землю. К Вашему сведению, Сандвичевы острова, названные так Дж. Куком сейчас называются Гавайи, а открытая Колумбом Эспаньола - Гаити. Всё потому, что америкашкам не нравятся былые европейские колонизаторы.
Исследования Северной Земли были проведены в 1931-33 гг. н.Урванцевым и Г.Ушаковым, которые и открыли составляющие архипелаг острова. И уж как их назвать, было их делом.
Цитата:
Где мы хотим жить, в стране, которая чтит имена детоубийц или Императора Николая Второго. Это зависит только от нас.
Однако, вот неожиданность, таймырские законодатели дали согласие на увековечение памяти императорской династии Романовых в названии некоторых географических объектов в Северном Ледовитом океане.
1 декабря 2006г. в рамках очередного пленарного заседания окружной Думы они приняли постановление, согласно которому предлагается возвратить архипелагу "Северная Земля" прежнее название "Земля Императора Николая II", а также переименовать остров "Малый Таймыр" в остров "Цесаревича Алексея", остров "Октябрьской революции" - в остров "Святой Александры", остров "Большевик" - в остров "Святой Ольги", остров "Комсомолец" - в остров "Святой Марии", остров "Пионер" - в остров "Святой Татьяны" и остров "Домашний" - в остров "Святой Анастасии".
Как видите, не только возвращают название архипелага, но и переделывают имена островов. Не говорится только, что будет с проливом Красной армии между островами Октябрьской Революции и Комсомолец. Может, обзовут проливом Белой гвардии?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: