Показать сообщение отдельно
  #4420  
Старый 13.01.2009, 23:45
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

По поводу "не присягнула" писал ярый "извращатель" фактов В.Пикуль в своем худ. романе "Нечистая сила", затем некоторые большевистские и даже современные источники (правда их немного) перепечатали это и стали воспроизводить как "данность"
О "художествах" Пикуля в "Нечистой силе" и явных исторических несоответствиях по поводу Великого Князя Георгия Александровича Романова и Петра Аркадьевича Столыпина я писал на:

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=4413


Кстати, сын Столыпина, прочитавший этот роман в Париже, крайне обиделся на Пикуля и"его реальность" в этом художественном романе.

Кстати, Пикуль писал и (после смерти Александра Третьего) :

Цитата:
Началась свара - хоть святых выноси. Великая княгиня Мария Павловна (из дома Мекленбург-Шверинского) уже пихала к престолу своих отпрысков -Кирилла, Бориса или Андрея Владимировичей, но их тут же оттерли, как рожденных от лютеранки. Черногорки Милица и Стана трещали как сороки, что
"дядя Николаша" лучше племянника.
- а это даже основному закону о престолонаследии Российской Империи бы противоречило( не говоря уже о здравом смысле) , но у Пикуля в его художественном (даже не историческом) романе "было так"
Ответить с цитированием