Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 13.01.2009, 18:19
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Ветчинов Денис Васильевич-герой России

Герой Российской Федерации (звание заместителю командира полка по воспитательной работе гвардии майору Ветчинову Д.В. присвоено посмертно Указом Президента РФ от 15 августа 2008 г. "За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе"); родился 23 июня 1976 г. в Казахстане; прошел срочную службу в Российской Армии; в 1998 г. окончил Омское высшее общевойсковое командное училище им. М.В.Фрунзе, в 2003 г. - Казанский филиал Челябинского танкового института; после окончания института в составе 205-й мотострелковой бригады был отправлен в Чечню, где участвовал в боевых действиях с незаконными бандформированиями (за годы службы был награжден медалями "За отвагу" и "За отличие в воинской службе"); с 2004 г. проходил службу в 70-м гвардейском мотострелковом полку; в марте 2008 г. был назначен заместителем командира 135-го мотострелкового полка 58-й армии по воспитательной работе; погиб 9 августа 2008 г.

9 августа 2008 года гвардии майор Ветчинов следовал в составе колоны батальонной тактической группы для оказания помощи российским миротворцам, оказавшимся в окружении в южной части Цхинвала. В колонне также находилась большая группа журналистов. При въезде в город колонна попала в засаду, завязался неравный бой. Майор Ветчинов, не растерявшись, открыл ответный огонь из автомата и лично уничтожил троих нападавших. Подобрав трофейный пулемет, он продолжал обстреливать лесной массив, где находился противник. По свидетельству очевидцев, майор Ветчинов продолжал вести огонь по нападавшим, получив восемь огнестрельных ранений, в том числе одно, не совместимое с жизнью - в голову. Благодаря его мужеству колонне удалось продолжить движение к окруженным миротворцам, но по дороге Денис Ветчинов скончался. 15 августа 2008 года гвардии майор Денис Ветчинов с воинскими почестями был похоронен в Волгограде на Аллее Героев Центрального городского кладбища. У Героя России остались жена и полуторагодовалая дочь.



Усиленный мотострелковый батальон 135-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии 9 августа подошёл к разрушенному Цхинвали. Поступил приказ: заняв северную окраину чадящего копотью пожарищ города, добраться до миротворческого батальона и оказать ему боевую поддержку! Однако только колонна оперативной группы, в которой находился командующий 58-й армией, вошла в городскую черту, как на одном из перекрёстков она попала под шквальный огонь засады грузинского спецподразделения.

Бронетранспортёр начальника артиллерии мотострелкового полка подполковника Николая Багрия и заместителя комполка по воспитательной работе майора Дениса Ветчинова оказался в центре обстрела. Сиганув с застопорившей ход брони на землю, офицеры с солдатами бросились с дороги в направлении разрушенных домов. Неожиданно подполковник Багрий нос к носу столкнулся с двумя грузинскими спецназовцами.

— Стреляй! — быстро крикнул начарту Денис, открыв огонь по ближайшему грузину. Багрий уложил второго.

Майор Ветчинов, подобрав вражеский пулемёт, перебежал на левую сторону дороги, изобиловавшую густым кустарником, и начал выбирать более удобную огневую позицию, скомандовав бойцам, чтобы вокруг колонны организовали круговую оборону. К ним с подполковником Багрием присоединились водитель командующего 58-й армией и два военных корреспондента. Впереди на простреливаемой дороге сиротливо приткнулся у обочины бронетранспортер. Денис, махнув рукой — мол, идите за мной, — начал пробираться вдоль горевшего забора к броне. Он шёл первым. Поднялся к дороге лишь на секунду, осмотреться. И тут же упал как подкошенный: вражеская очередь перебила ему ноги. Но, превозмогая боль и увидев выскочившего на россиян боевика, успел крикнуть: «Назад! Здесь грузин!» Противник открыл огонь, ранив подполковника Багрия и журналистов. И это было последнее, что боевик успел натворить в своей паскудной жизни: майор Ветчинов, на пределе сил спасая жизни раненых товарищей, пулемётной очередью раскроил его надвое. Огненным веером прошёлся по кустам и, убедившись, что раненым ничто уже не угрожает, стиснув зубы, стал прикрывать огнём укрывшихся за бронетехникой комполка и командарма. В этот момент он получил тяжёлое ранение в голову.



- Меня вот тут героем называют, -говорит подполковник Николай Багрий, сослуживец Дениса - Но я впервые в военных действиях участвую. Вот майор Денис Ветчинов, вот он - герой. Ему и тридцати пяти не было, а он уже в Чечне побывал, в "горячих точках", а эта война стала для него последней.

Они лежали впятером у бетонного забора на окраине Цхинвали. Два журналиста и трое военных. Полтора часа находясь под обстрелом и дожидаясь помощи. Денис Ветчинов к этому моменту уже смертельно ранен. Он потерял много крови и получил восемь ранений, одно из которых в голову. Изрешеченный пулями, он убивает грузинского солдата, бросающего в них гранату. Даже в ту минуту, когда физических сил у человека не могло остаться в принципе, Денис остался верен долгу офицера, защищая вверенных ему людей и безоружных журналистов.


Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: