Показать сообщение отдельно
  #4392  
Старый 09.01.2009, 19:21
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Ну вот, кровопролитие было неизбежно. Всё уже было решено.
Требования были изменены, о чём вы сами писали. Если бы в них не были в последний момент включены политические требования, могла бы состояться встреча Николая с народом или хотябы его представителями? Полагаю, что нет, и такой встречи заранее не планировалось, точнее - планировалось, что её не будет. Ручаюсь, план был прост: если демонстранты всё-таки придут (а в этом мало кто сомневался), то предполагалось применить силу. Что было заранее решено, то и было сделано. Всё остальное, что вы пишите - несерьёзные оправдания, сделанные задним числом.
Я думаю, Государь мог бы приехать в столицу и выйти к народу, если бы не три-четыре обстоятельства:
1. Если бы полиция не выяснила за некоторое время до 9 января, что в ближайшем окружении Гапона появились эсеры-террористы. Напомню, что Устав Союза фабрично-заводских рабочих запрещал вхождение в него социалистов и революционеров, и до 1905 года Гапон (и сами рабочие) строго соблюдали этот Устав.
2. Если бы петиции вовсе не было (Свод законов РИ не предусматривал подачи петиций Государю от массовых демонстраций), или если бы петиция хотя бы не содержала политических требований;
3. Если бы не было выстрела в Водосвятие 6 января 1905г, - в эти дни следствие по этому делу только началось и одной из основных версий была попытка покушения на Государя.
4. Если бы почти с самого утра в некоторых колоннах демонстрантов не начались бы беспорядки, спровоцированные эсерами (как на Васильевском острове, еще до стрельбы в других районах).

Если бы не эти обстоятельства, Государь мог бы во второй половине дня или к вечеру 9 января приехать в столицу; мирные демонстранты могли быть допущены на Дворцову площадь; Гапон и несколько представителей рабочих могли быть приглашены в Зимний дворец. Возможно, что после переговоров Государь вышел бы к народу и объявил бы о принятии некоторых решений в пользу рабочих.
И уж во всяком случае, если бы не эти четыре обстоятельства, то с Гапоном и с представителями народа встретились бы назначенные Государем представители (из царского правительства).
Ответить с цитированием