Показать сообщение отдельно
  #3969  
Старый 25.12.2008, 17:44
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vikt Посмотреть сообщение
В таком случае, было бы правильно привести пример какого-нибудь более-менее масштабного движения под монархическими знамёнами времён Февраля - Октября - Гражданской войны.
Vikt,
Хотя Россию с марта по октябрь 1917 года называли самой свободной, самой демократической страной в мире, однако, при этом все упорно забывают важный аспект внутренней политики Временного правительства - антимонархический, который выразился во многих вопиющих ограничениях свободы и демократии и наглой лжи в "самых свободных" газетах:
1. С самого начала Временное правительство запретило все монархические партии, организации и газеты;
Далее см.:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2261
Главный либерал России П.Милюков уже в мае 1917г честно признал, что народ настроен монархически и не выступает за монархию только из страха перед властями. Я писал ранее, что именно Милюкову в этом можно верить, так как именно ему признать это было тяжелее всего (это означало крах либеральных идеалов и целей всей его жизни):
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2332
Тем не менее, отдельные выступления под монархическими лозунгами бывали и при Временном правительстве, как июльская демонстрация в Москве.

Что касается послеоктябрьской истории, то самой крупной попыткой объединить противников большевиков под монархическими знаменами было создание генералом Ф.А.Келлером монархической армии, причем он вел успешные переговоры об этом с Деникиным. Федор Артурович был убит в Киеве до завершения формирования этой армии. Подробнее о создании монархической армии см.:
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=919

Наконец, уже и на исходе Гражданской войны, во Владивостоке прошел последний в истории России Земский собор, который избрал для России монархический путь. Кульминацией всей деятельности Земского Собора стало принятие на заседании 21 июля/3 августа 3 основных тезисов:

"1. Приамурский Земский Собор признает, что права на осуществление Верховной Власти в России принадлежит династии Дома Романовых. (207 голосов "за" и 23 "против")
2.В связи с этим Земский Собор считает необходимым и соответствующим желанию населения возглавления национальной государственности Приамурья Верховным правителем из членов семьи Романовых, династией для сего указанным. (175 голосов "за" и 55 "против")
3.По сим соображениям Земский Собор считает необходимым доложить о вышеизложенном Ея Императорскому Высочеству Государыне Императрице Марии Федоровне и Его Императорскому Высочеству Великому Князю Николаю Николаевичу, высказывает свое пожелание, чтобы правительство вступило в переговоры с династией Дома Романовых на предмет приглашения одного из членов династии на пост Верховного Правителя".

Подробнее см.:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2755
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: