Показать сообщение отдельно
  #455  
Старый 18.12.2008, 20:55
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию личные деньги Сталина

В разных темах неоднократно говорилось о Сталине как о "бессребренике", после смерти которого остался один костюм, пальто (шинель) с заплатками, и далее по списку посмертной описи на Ближней даче.
На днях смотрел по тв-365 документальный фильм "Смерть Сталина. Последний свидетель" - отнюдь не антисталинский, скорее с уклоном в просталинский.
http://www.multidisk.ru/goods_smert-...umentalnyy.htm

Так вот, историк А.Колесник рассказал в этом фильме, что после смерти Сталина в его личном сейфе было найдено более 3 миллионов 600 тысяч рублей (более 3 600 000 рублей) и несколько пачек различных инвалют, с квитанциями о том, что эти деньги - гонорары за тиражи (огромные!) его книг в СССР и за рубежом.
Насколько я помню, в 1953 году машина "Победа" стоила меньше 10 000 рублей. Таким образом, тов.Сталин был настоящим долларовым мульти-миллионером в современном понимании, и сказочно богатым человеком (возможно - самым богатым) в СССР того времени!

Конечно, сталинисты скажут что-то вроде "ну и что, он ведь не имел личной собственности на эти суммы".
Я отвечу: ну и что? И задаю вопрос: зачем этот главный государственный террорист СССР хранил эти деньги в своем сейфе? Почему он не отдал их на постройку детских домов, или завода для оборудования для инвалидов ВОВ? Или хотя бы просто не помогал каким-то инвалидам ВОВ - ведь мог бы тысячам и тысячам людей помочь, так или иначе!
Зачем этот главный террорист хранил их в своем сейфе как Кощей Бессмертный?!
Кстати, и среди западных буржуйских мульти-миллионеров были подобные примеры "личной скромности" - когда они жили на очень скромные деньги, питались едва ли не корочкой хлеба с водой, и т.п. И среди знаменитых террористов мира известны подобные примеры "личной скромности" при злодейских делах.
Ну, возможно, в последние годы жизни тов.Сталин был как бы не вполне адекватен. Но ведь деньги-то копились на протяжении многих лет, с еще довоенных лет!
А пожертвовал ли тов.Сталин из этих своих личных денег хоть что-то на оборону? А на послевоенное восстановление народного хозяйства? В детские дома? Инвалидам войны?
Зачем он копил эти деньги? - так, на всякий случай? На "черный день"?

Вот такой бессрбеник был главный государственный террорист СССР!
Ответить с цитированием