Показать сообщение отдельно
  #3301  
Старый 10.12.2008, 17:20
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

20 апреля 1908 года по этому поводу был разослан циркуляр начальникам районных Охранных отделений о принятии беззамедлительных мер к выяснению распространения в России масонства.
26 мая 1908 года Министерство иностранных дел по приказанию Его Императорского Величества Государя Императора препроводило пред- седателю Совета Министров П.А. Столыпину сведения императорско- го посла в Париже об ожидаемом приезде в Россию двух видных гла- варей французского масонства Лаффера и Вадекара для основания в Париже масонской ложи.
По-видимому, это приказание Государя дало толчок к усилению деятельности по сбору сведений о масонах.
Русская разведка сумела проникнуть в самые сокровенные тайны масонских лож, внедрив туда своего агента. В 1908 году по распоряжению руководителя зарубежной агентуры А.М. Гартинга в масонство записался тайный сотрудник русской полиции Биттар-Монен, сумевший продержаться в этом преступном сообществе около 5 лет. Однако в 1911-1912 годах с помощью изменника русского народа масона В.Л. Бурцева работавший на Россию Биттар-Монен был раскрыт. В масонских ложах начался беспрецедентный процесс, ставивший своей целью ошельмовать русское правительство. Главную ударную силу в нем представлял тот же Бурцев и члены масонской ложи "Студенческой", составленной из русских евреев. Как отмечалось в секретном отчете русской разведки:
<Дело это длилось около полутора лет; в течение этого времени Бит- тар-Монен, не говоря уже о нападках и инсинуациях, коими он подвер- гался в Бурцевских статьях, пережил много трудных минут, когда на публичных заседаниях масонских ложи "Жюстис" и Совета ордена дело доходило чуть не до кулаков и всяких угроз по его адресу со стороны переполнявших зал евреев и социалистов
----------- *1 ГАРФ, ф. 102, 1905, д. 12, ч. 2, прод. 4, л. 183 об., 184. ------------
281

В 1908 подполковник корпуса жандармов Г.Г. Мец завершил исследование "О существе и целях Всемирного общества фран-масонов". По его результатам подполковник составил обширную записку и передал ее директору Департамента полиции М.И. Трусевичу. Прочитав записку, директор Департамента наложил резолюцию: "Прошу С.Е. Виссарионова обработать записку в более краткую форму (но достаточно полно) для доклада Его Величеству". Однако вскоре после этого решения М.И. Трусевич был смещен с должности директора Департамента полиции, а подполковник Мец откомандирован в распоряжение Дворцового коменданта. В результате записка для Государя подготовлена не была.

В августе 1909 года Государь, пожелав ознакомиться с масонским вопросом, повелел представить Ему записку о масонстве во время пре- бывания Его в Крыму. Подполковник Мец подготовил новый вариант записки и вместе с приложениями передал ее Дворцовому коменданту
Распространение масонства в России сильно тревожило Николая II, мыслями об этом он поделился с П.А. Столыпиным. По приказанию последнего Департамент полиции усиливает деятельность по сбору сведений, относящихся к масонству. Во Францию командируется коллежский асессор Б.К. Алексеев, которому удалось войти в контакт с руководителями Антимасонской лиги, и в частности с аббатом Турмантеном. Алексеев собрал ценный материал, позволивший сделать выводы, во-первых, что "пропаганда масонства в России не только исходит из Франции, но составляет даже одну из немалых забот руководительного центра французского масонства", и во-вторых, о тесной зависимости французского масонства от иудейства
Сводка докладов Алексеева была представлена Столыпину, "который, ознакомившись с предполагаемым планом совместной с Антимасонской лигой борьбы с и потребной для этого суммой денег, выразил желание, чтобы проект этот в принципе получил непосредственную санкцию Его Императорского Величества, лично интересующегося масонским вопросом".
В декабре 1910 года товарищ министра внутренних дел генерал Кур- лов представил на имя Царя доклад, в котором указывал на неотложную необходимость полного освещения масонского вопроса в России. Доклад этот, по словам дворцового коменданта Дедюлина, "сильно заинтересовал Его Величество, причем Государь несколько раз говорил, что по этому вопросу необходимо назначить отдельную аудиенцию"
Департамент полиции начинает готовиться к предстоящей аудиен- ции по масонскому вопросу. Кроме материалов Меца и Алексеева, используются сведения большого специалиста по этому вопросу, бывше- го заведующего заграничной агентурой Ратаева. Последний в марте 1911 года подготовил записку о масонстве, в которой отмечал "серьезное противогосударственное значение возрождения масонства в России и необходимость специальной борьбы с ним".

Далее, Предстоящая аудиенция (совещание) по масонскому вопросу для обсуждения программы борьбы с преступной организацией намечалась Столыпиным после киевских торжеств или по возвращении Царя из Крыма осенью 1911 года
В середине 1911 товарищ министра внутренних дел П.Г. Курлов в порядке подготовки предстоящего совещания представил в "высшие сферы" докладную о деятельности масонов, которая вызвала большое беспокойство в кругах вольных каменщиков. Судя по всему, Председатель Совета Министров и он же министр внутренних дел П.А. Столыпин осознал серьезную угрозу для Русского государства со стороны масонских лож и собирался принять решительные меры против них.

После Февральской революции 1917 года в документах Департамента полиции было найдено донесение агента Б.К. Алексеева из Парижа, полученное после убийства П.А. Столыпина, в котором он пишет: <Покушение на жизнь г. Председателя Совета Министров находится в некоторой связи с планами масонских руководителей. Обрывочные сведения об этом сводятся, приблизительно, к следующему:
"Мало рассчитывая на то, что масонству удастся склонить премьер- министра в свою пользу, масоны... начали смотреть на г. Председателя Совета Министров как на лицо, могущее служить им препятствием... для прочного укоренения в России..
. Это последнее убеждение на Вер- ховном Совете Ордена (в Париже)... побудило руководителей масонсва
----------- *1 ГАРФ, ф. 102, 1905, д. 12, ч. 2, прод. 5, л. 64 об. *2 Там же, л. 66. ------------
283
ва прийти к заключению, что г. Председатель Совета Министров явля- ется для Союза... в настоящее время, - когда масонство собирается на- жать в России все свои пружины, - лицом вредным для целей масонства. Такое решение Верховного Совета было известно в Париже еще несколько месяцев тому назад... Говорят, что тайные руководители ма- сонства, недовольные политикой г. Председателя Совета Министров, воспользовались тесными отношениями, установившимися между Ве- ликим Востоком Франции и русскими революционными комитетами и подтолкнули исполнение того.плана, который у них только был в зародыше.
Среда, в которой было подготовлено и осуществлено убийство Столыпина, представляла собой типичный революционно-масонский альянс убийц и террористов, сложившийся еще в 1905-1906 годах. Суть его состояла в том, что либерально-масонские круги предлагали террористам деньги и другую помощь для убийства русских государственных деятелей. От масонского подполья этой "работой" руководили такие деятели, как Б. Савинков, М. Маргулиес, Н. Авксентьев и им подобные государственные преступники
Убийство Столыпина привело к отставке его ближайших сотрудников по Министерству внутренних дел, и прежде всего П.Г. Курлова. Выработка программы борьбы с масонством была отложена на неопределенный срок, а фактически так и не была осуществлена.
Убийство Столыпина произошло в Киевском театре в присутствии Царя, безусловно, с целью запугать Его и при этом уничтожить видного государственного деятеля, мешавшего масонам. Когда Столыпин стал терять сознание, он из последних сил повернулся к царской ложе и перекрестил ее.
Столыпин сильно страдал, но, по словам очевидца, сказал: "Передайте Государю, что я рад умереть за Него".*

Царь два раза посещал уми- рающего в больнице. Столыпин, почувствовав приближение смерти, выразил желание быть похороненым в Киеве. Местом его успокоения стала Киево-Печерская Лавра.
На следствии убийца Столыпина Богров объявил себя эсером. Он сказал, что в театре у него возникла мысль убить и Царя, но от этого его удержала боязнь еврейского погрома. Сам Богров рассматривал свое преступление как акт мести еврейского народа Русской власти, якобы "ущемляющей права евреев". Поспешная казнь еврейского бандита помешала в полной мере раскрыть все его связи. Остался неизвестным целый ряд лиц, с которыми он контактировал в последние полгода. Чтобы замести следы, масонские конспираторы, и в частности А.И. Гучков, распускали слухи, что убийство Столыпина было совершено по приказу царских кругов, полученному Курловым, за что они сделали последнего сенатором.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: