Показать сообщение отдельно
  #3147  
Старый 08.12.2008, 16:13
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Не будет Царя, не будет России! Осознать должна Россия,
что без Бога – ни до порога, без Царя – как без отца".
Святой праведный Николай Псковоезерский
Мы помним, что дневники Николая Второго отличаются крайней сдержанностью, он о своих чувствах писал не очень часто (об этом мы уже говорили в этой теме форума).

После отречения- я писал уже :

Цитата:
Жильяр: “Однако как ни старался владеть собой Государь, при всей его выдержанности, он не мог скрыть своих ужасных страданий, которым он подвергался со времени Брестского договора. С ним произошла заметная перемена. Она отражалась на его настроении, духовных переживаниях. Я бы сказал, что этим договором Его Величество был подавлен, как тяжким горем. В это именно время Государь несколько раз вел со мной разговоры на политические темы, чего он никогда не позволял себе ранее

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=3078
что Государь редко позволял себе разговоры на политические темы, но как я писал:
Цитата:
Он в своей душе никогда не хоронил нас и продолжал оставаться нашим Царем.
посмотрим на выдержки из его дневника после отречения:

В Царском селе:

Цитата:
19-го июня 1917. Понедельник

На Золочовском направлении, после двухдневного арт.[иллерийского] огня, наши войска прорвали неприятельские позиции и взяли в плен около 170 офицеров и 10000 чел., 6 орудий и пулеметов 24. Благодарение Господу! Дай Бог, в добрый час! Совсем иначе себя чувствовал после этой радостной вести.
Цитата:
20-го июня. Вторник
За вчерашний день бой протекал успешно: всего за два дня нашими войсками взято 18600 чел. пленных. Перед завтраком в походной церкви был отслужен благодарственный молебен.
28-го июня. Среда
Вчера был взят нами Галич и 3000 пленных и около 30 орудий. Слава Богу!
Он радовался победам армии, победам России, как своим собственным, несмотря на то что верхушка армии(заговор генералитета) и стал причиной отречения

Цитата:
5-го июля. Среда
Всё утро шёл дождь, а к 2 часам погода поправилась; к вечеру стало прохладнее. День провели как всегда. В Петрограде эти дни происходили беспорядки со стрельбою. (Сообщают — РН) Из Кронштадта; вчера прибыло туда много солдат и матросов, чтобы идти против Временного Прав[ительст]ва! Неразбериха полная. А где те люди, которые могли бы взять это движение в руки и прекратить раздоры и кровопролитие? Семя всего зла в самом Петрограде, а не во всей России.

6-го июля. Четверг
К счастью, подавляющее количество войск в Петрограде осталось верно своему долгу, и порядок снова восстановлен на улицах.
13-го июля. Четверг
За последние дни нехорошие сведения идут с юго-западного фронта. После нашего наступления у Галича, многие части, насквозь зараженные подлым пораженческим учением, не только отказались идти вперед, но в некоторых местах отошли в тыл даже не под давлением противника. Пользуясь этим благоприятным для себя обстоятельством, германцы и австрийцы даже небольшими силами произвели прорыв в южной Галиции, что может заставить весь юго-запад[ный] фронт отойти на восток.
Просто позор и отчаяние!
Переживал неудачи армии, переживал за волнения в Петрограде, потому что он продолжал оставаться с нами, он продолжал оставаться нашим Царем!

Цитата:
19-го июля. Среда
Три года тому назад Германия объявила нам войну; кажется, целая жизнь пережита за эти три года! Господи, помоги и спаси Россию
После переезда в Тобольск газеты поступали все реже и реже, при этом с большим опазданием

Цитата:
26-го августа. Суббота

С фронта известий мало, газеты приходят на шестой день
Цитата:
20-го октября. Пятница

Боже, как тяжело за бедную Россию!
Цитата:
17-го ноября. Пятница

Тошно читать описания в газетах того, что произошло две недели тому назад в Петрограде и в Москве!
Гораздо хуже и позорнее событий Смутного времени.
Когда разразилась зима в Сибире, новости совсем перестали поступать к Государю.
Но он оставался и Царем и Верховным Главнокомандующим, пусть и в душе, он продолжал любить матушку-Россию, пусть она его и предала
Цитата:
7/20 февраля. Среда. 8/21 февраля
Судя по телеграммам, война с Германией возобновлена, так как срок перемирия истёк, а на фронте, кажется, у нас ничего нет; армия демобилизована, орудия и припасы брошены на произвол судьбы и наступающего неприятеля! Позор и ужас!!

12/25 февраля. Понедельник
Сегодня пришли телеграммы, извещающие, что большевики, или, как они себя называют, Совнарком, должны согласиться на мир на унизительных условиях герман[ского] правительства Кошмар!
Закончу тем, чем начинал:

Цитата:
Многие из нас легко похоронили Императора Николая II. Он в своей душе никогда не хоронил нас и продолжал оставаться нашим Царем.
Цитата:
Не будет Царя, не будет России! Осознать должна Россия,
что без Бога – ни до порога, без Царя – как без отца".
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: