Показать сообщение отдельно
  #308  
Старый 07.12.2008, 21:33
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
Red face что касается позиции РПЦ

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Я свои три цитаты взяла из: Интервью газетам "Труд" и "Российская газета" и из пресс-конференции с сайта "Православие.RU", а вы откуда?
Не знаю, откуда вы там брали слова типа:
Цитата:
Митрополит Кирилл не считает принципиальным для христиан вопрос о перезахоронении Ленина
, но проследим позицию митрополита по годам из надежных порталов, а именно interfax-religion, газета Новые известия(включенная в золотой фонд прессы России),православный портал Русская цивилизация:

14 марта 2001 года

http://www.interfax-religion.ru/?act=archive&div=425

Цитата:
Говоря об отношении Церкви к захоронению тела Ленина, митрополит подчеркнул, что "бальзамирование никогда не было частью нашей духовной культуры и религиозной традиции". "Мы против того, чтобы в центре российской столицы было выставлено тело умершего человека", - добавил он.

Руководство Церкви полагает, что проблема захоронения Ленина "может разрешиться естественно, без того, чтобы нагнетать страсти. Лет через десять, а то и раньше, наступит момент, когда болезненный на сегодня вопрос решится сам по себе".
16 ноября 2005 г.
http://www.newizv.ru/news/2005-11-21/35343/
Цитата:
Вчера к спорам о дальнейшей судьбе Мавзолея на Красной площади и покоящегося в нем тела В.И.Ленина присоединился митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата. По его словам, "Ленин должен быть захоронен"
По словам владыки, Мавзолей со спрятанной в нем мумией – «это искусственное явление с какой-то очень странной мистикой». Тело вождя следует предать земле, «потому что идея мумификации находится вне всякого культурного и религиозного контекста России». В то же время митрополит счел нужным подчеркнуть, что «захоронение Ленина не должно вздыбить снова наше общество, вывести на улицы Москвы протестующих людей, создать напряжение между частью народа и властью, помешать тому процессу консолидации общества, который, несмотря на позицию радикалов, с Божьей помощью осуществляется».
напомню, что тогда коммунисты практически не смогли собрать подписей против типа "надругательства-захоронения" (а вернее только пару тысяч-то собрали!!!)

2007-10-11 13:41:55

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=14763

Цитата:
В Русской православной церкви выступают за придание земле тела Владимира Ленина.
"Ленин должен быть захоронен, потому что идея мумификации находится вне всякого культурного и религиозного контекста России", - заявил сегодня на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

Цитата:
М.К. Надеюсь, митрополит Кирилл лучше, чем вы о нём думаете.
Это вы так говорите и по-видимому так думаете, к сожалению.
Если вы заметили, я ее (цитату) в теме применял к позиции исторического персонажа, а вот вы мало того что богохульствуете, так еще о чем-то говорите что "я думаю" по поводу митрополита Кирилла.
Вот придумщики, если не сказать хуже!

Хотя если для вас так интересно- я кратко скажу что я думаю - блестящий оратор, просвещённый патриот и поборник традиционных ценностей,интеллектуал, а так же автор нескольких книг и более 500 публикаций в отечественной и зарубежной периодике.
Мал кто знает, что митрополит Кирилл почётный член Санкт-Петербургской духовной академии ,почётный доктор богословия Богословской академии в Будапеште, почётный доктор Христианской богословской академии в Варшаве, почётный доктор политологии Государственного университета г. Перуджи (Италия), действительный член Академии российской словесности и Академии социальных и гуманитарных , имеет ведомственные награды(от МВД, Минобороны, МИДа), награды российских регионов, ордена За заслуги перед Отечеством» II степени «за большой личный вклад в развитие духовных и культурных традиций и укрепление дружбы между народами»,
«За заслуги перед Отечеством» III степени ,орден Дружбы, и множество церковных наград.

А позиция обычных священников и духовных лиц РПЦ так же была тысячи раз озвучена и абсолютно понятна.
Кстати, добавляют еще что
Цитата:
ни один священник не возьмет на себя грех отпеть человека, который разрушил православие в России
Ответить с цитированием