Показать сообщение отдельно
  #2142  
Старый 06.12.2008, 21:21
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Лучше бы не грозил всей Европе коммунизмом, не развязывал войны с Финляндией, за что был изгнан из Лиги Наций, не создал себе врага в лице финнов перед самой ВОВ. В союзе с нормальными Францией, Англией в 1932 г. раздавил бы Гитлера, как в "Буре в пустыне" Саддама в наше время.
Прежде чем мететь громы и молнии в Сталина, советовал бы ознакомиться с документом, ссылку на который я давал, но она была вами проигнорирована.

Отрывок

Выступление
на совещании начальствующего состава
по обобщению опыта боевых действий против Финляндии
17 апреля 1940 года


"...Общий вывод. К чему свелась наша победа, кого мы победили, собственно говоря? Вот мы 3 месяца и 12 дней воевали, потом финны встали на колени, мы уступили, война кончилась. Спрашивается, кого мы победили? Говорят — финнов. Ну конечно, финнов победили. Но не это самое главное в этой войне. Финнов победить — не Бог весть какая задача. Конечно, мы должны были финнов победить. Мы победили не только финнов, мы победили еще их европейских учителей — немецкую оборонительную технику победили, английскую оборонительную технику победили, французскую оборонительную технику победили. Не только финнов победили, но и технику передовых государств Европы. Не только технику передовых государств Европы, мы победили их тактику, их стратегию. Вся оборона Финляндии и война велась по указке, по наущению, по совету Англии и Франции, а еще раньше немцы здорово им помогали, и наполовину оборонительная линия в Финляндии по их совету построена. Итог об этом говорит.
Мы разбили не только финнов — эта задача не такая большая. Главное в нашей победе состоит в том, что мы разбили технику, тактику и стратегию передовых государств Европы, представители которых являлись учителями финнов. В этом основная наша победа.


Помимо этих слов, там есть очень много актуальнх и продуманных тезисов.
http://grachev62.narod.ru/stalin/t14/t14_61.htm


Да, кстати, Лига Наций, по поводу которой вы сокрушаетесь - это даже не бессильная импотентная ООН, пляшущая под дудку НАТО, это еще хуже, поскольку эта Лига капиталистов не смогла (или не хотела) элементарно сохранить мир в Европе, поскольку плясала под дудку UK и Гитлера. Что мешало Лиге Наций дать Гитлеру пинка, когда хилые немецкие войска вошли в Реймскую демилитаризованную зону? Когда Гитлер затребовал Судеты? Когда оккупировал Австрию, Норвегию, Польшу... Ничего не мешало. Сталин их предупреждал. Но они сознательно выращивали чудовище, которое, по их планам, должно было сокрушить СССР и сделать с ним то, чего не смогли сделать интервенты из Антанты - расчленить.
Спрашивается - за каким нам нужна была такая Лига наций, когда вместо того, чтобы поставить фашистов на место, они дипломатично попросили нас заткнуться и не лезть в их дела?
Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: