Показать сообщение отдельно
  #3007  
Старый 05.12.2008, 18:21
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Памяти патриарха Алексия Второго

В связи с кончиной патриарха Алексия Второго мы можем вспомнить в этой теме его личный вклад (и как православного человека, и как патриарха Московского и всея Руси, главы РПЦ) в дело восстановления доброго имени Николая Второго и Царской семьи, их канонизацию как страстотерпцев и честное и принципиальное отношение покойного патриарха к проблеме Екатеринбургских останков.

Пожалуй, мы можем сказать, что его отношение к Царской семье, лично к Николаю Второму - не только как к человеку, но и как к успешному, мудрому и сильному правителю России, - это отношение было безупречно и мужественно. Мужественно - учитывая горы клеветы и ложных мифов, которые окружали имя Николая Второго с самого начала служения Алексия как патриарха (с 1990 года) и которые пропитали и зомбировали на протяжении всех многих десятилетий советской власти не только общественное сознание, но и многих служителей самой РПЦ в 1990-е годы (до канонизации) - еще и потому, что отношения самой РПЦ с Николаем Вторым были очень непростыми на протяжении особенно 1905-1917 годов, и еще более ухудшились (до позорно недопустимых со стороны РПЦ) в дни Февральской революции и после отречения Государя.

Мы можем предположить, что ему пришлось преодолевать многое, очень многое - и он сумел достойно преодолеть это и сказать свое весомое слово в защиту оболганного последнего Императора России. Более того, Алексий Второй понял и защитил публично самую глубину и суть личности Государя, подчеркнув в этом году (на 90-летие памяти убийства Царской семьи) нравственные принципы правления Николая Второго и призвав современных политиков следовать этим нравственным принципам, совместить политику и нравственность!

Не меньше мужества требовала от Алексия Второго проблема Екатеринбургских останков. Мы можем не сомневаться, что на него оказывалось сильное давление и прежней (в 1990-х годах) и, вероятно, новой российской властью (не всей, конечно, но ее влиятельными представителями) для признания этих останков подлинными. Но Алексий Второй проявил принципиальность, честность и подлинную мудрость, не вмешиваясь в ход работы следствия по делу об убийстве Царской семьи (кстати, волею случая это дело было зарегистрировано в Ген.Прокуратуре еще в начале 1990-х годов за номером 666), но поставив перед гос. комиссией в еще 1998 десять важных вопросов, на часть из которых, насколько известно, ответы не получены до сих пор.
Он отказался лично участвовать в перезахоронении т.н. первых Екатеринбургских останков в 1998 году и панихида по этим останкам была проведена РПЦ как панихида "по неизвестным жертвам богоборческого режима" (имена их знает Бог). В мае с.г. он отказался приехать в Екатеринбург на 90-летие убийства Царской семьи, где предполагалось (губернатором Росселем) объявление т.н. вторых Екатеринбургских останков (найденных летом 2007г) подлинными останками царских детей Алексея и Марии. Представители РПЦ официально заявили тогда, что отношение РПЦ к "старым" и "новым" останкам не изменилось.

Конечно, мы не знаем пока, являются ли все Екатеринбургские останки подлинными. В сегодняшних сообщениях информационных агентств о пресс-конференции в Екатеринбурге обращает на себя внимание, что результаты генетических исследований крови Николая Второго (с рубашки, в которой он пережил покушение в г.Оцу в 1891г), как сказано, "будут объявлены позже". Возможно, тогда и можно будет сделать окончательные выводы.

Можно было бы еще много и подробнее рассказывать здесь об отношении и высказываниях покойного патриарха Алексия Второго о Царской семье. Несколько подробнее вы можете прочитать об этом в разделе "полезные ресурсы" на этом форуме, в соответствующих разделах списка сообщений.
********
Мир праху покойного.
Ответить с цитированием