Показать сообщение отдельно
  #1976  
Старый 04.12.2008, 11:32
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Во-первых, я не коммунист.
Что же вы раньше то, голубчик молчали? А то я уж начал всерьез беспокоиться: мол, коммунист, а людям правду говорит - мир рушиться на глазах! Теперь все встало на свои места.

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
речь в первом сообщении шла о той версии, что Сталин-де знал, что немцы непременно нападут в ночь на 22 июня 41-го и никаких гвоздей! И при этом по какой-то причине (?) ничего не удосужился сделать.
Все, теперь ясно.

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Ниже речь шла о планомерном выполнении оборонительного плана, о котором речь шла в предыдущем посте.
Вот этот самый ПЛАН, планомерное выполнение которого было сорвано нацистами, меня как раз таки и интересует.

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Вам по поводу этой цитаты?
Нет, я не по поводу этой цитаты, ну да ладно, сейчас это уже не важно. Важно вот это:

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР Москва, Кремль 6 мая 1941 г.
Назначить тов. Сталина Иосифа Виссарионовича Председателем Совета Народных Комиссаров СССР.

Внимание вопрос: зачем?

Цитата:
А до кучи Г. К. Жукова “Воспоминания и размышления”.
Читал, классная книжка. Перловая. Вот на вскидку пару читатат:

"Действительно, Советский Союз получил от союзников во время войны важные поставки для народного хозяйства— машины, оборудование, материалы, горючее, продовольствие. Из США и Англии было доставлено, например, более 400 тысяч автомобилей, большое количество паровозов, средств связи. Но разве все это могло оказать решающее влияние на ход войны? Я говорил уже о том, что советская промышленность достигла в годы войны огромного [385] размаха и обеспечила фронт и тыл всем необходимым. Повторяться нет смысла.

Относительно вооружения могу сказать следующее. Мы получили по ленд-лизу из США и Англии около 18 тысяч самолетов, более 11 тысяч танков. К общему числу вооружения, которым советский народ оснастил свою армию за годы войны, поставки по ленд-лизу составили в среднем 4 процента. Следовательно, о решающей роли поставок говорить не приходится.

Что касается танков и самолетов, которые английское и американское правительства нам поставляли, скажем прямо, они не отличались высокими боевыми качествами, особенно танки, которые, работая на бензине, горели как факелы. "


"Быстро возрастал выпуск танков. За первую пятилетку было произведено 5 тысяч, к концу второй армия располагает уже 15 тысячами танков и танкеток. Все эти машины отличались высокой огневой мощью, быстроходностью. В то время равных им по этим качествам однотипных машин у наших возможных противников не было. Конечно, эти машины были еще недостаточно маневренны и легко уязвимы от артиллерийского огня, они очень часто выходили из строя. Работали танки на бензине и, следовательно, были легковоспламенимы и имели недостаточно прочную броню."
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием