Показать сообщение отдельно
  #2859  
Старый 03.12.2008, 01:15
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Есть такой анектот.Один путник упал со скалы, но зацепился за куст на отвесной стене скалы. Держится из последних сил и взывает:"Господи, я всегда верил и верю в Тебя! Помоги мне,Господи!"
Господь отвечает:"Если веришь Мне, отпусти куст!"!!!
Дорогая Комета,
анекдот отличный (отличный!), но... если бы даже атеист или агностик в этой ситуации услышал этот ответ Господа, то - я почти уверен - даже атеист (а тем более агностик)... отпустил бы этот куст на отвесной скале!
***
Кстати, в некотором переносном смысле подобная ситуация в жизни встречается не так уж чтобы чрезвычайно редко: немало людей могут вспомнить такой момент свой жизни, когда казалось, что ты висишь над пропастью, уцепившись за куст... прежней любви (это для женщин более характерно, но и у мужчин бывает) , или прежней работы (которой посвятил годы и годы честного и напряженного труда - это чаще у мужчин), и откуда ты летишь в неизвестную страшную (иногда действительно страшную) пропасть...
И вдруг тебе как будто сверху Кто-то говорит: "Если веришь Мне, отпусти куст!".
***
Признайтесь здесь честно, дорогая Комета, что и у Вас в жизни такое бывало! Ведь бывало же?
И у меня бывало. С женщинами -так что казалось в пропасть лечу без нее - ну... из сотни (что я помню) три раза такое было (если склероз меня не подводит). И - сейчас скажу - слава Богу что я их отпустил, эти кусты! И это у многих в жизни так бывало! Верно?
И на работе такое было: когда мне, беспартийному, ваши любимые коммуняки-ортодоксы в 1986-1990гг хребет ломали за то, что я начал в "Перестройку" разоблачать их махинации, их коррупцию - которая и тогда уже расцветала, даже в военных НИИ! И казалось мне, что вне той карьеры военного ученого, которой я 20 лет жизни и честного труда посвятил, что вне этой науки жизни для меня нет - и когда предложили мне в том НИИ "уцепиться за куст", хотел я уцепиться - страшно было - но услышал голос сверху: "Если веришь Мне, отпусти куст!"
И отпустил. И нашел то, что и должен был найти. Не сразу, но нашел.
***

Но это всё всего навсего частные "жизненные истории" (хотя бы и драматические для каждого из нас) по сравнению с тем, что совершил для России наш Государь 1-2 марта 1917 года. Он-то такой "куст" отпустил, с которого все мы до сих пор катимся - и дна до сих пор не видно!
Господу помолимся?
Ответить с цитированием