Показать сообщение отдельно
  #2843  
Старый 02.12.2008, 22:12
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию "Кругом измена и трусость, и обман".

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
...Он ведь далеко не сразу согласился на отречение, а только когда понял, что другого выхода нет.
Рузский (главный предатель в Пскове) говорил 2 марта Гучкову что-то вроде (по памяти цитирую): "это сегодня он такой спокойный, а вчера... такая буря была!"...
А чего все это стоило Государю, это мы только по косвенным сведениям можем понять. Свидетели тех часов вспоминали, что вокруг кожа вокруг его глаз стала коричневой, с белыми линиями морщин, а свидетели его возвращения в Александровский дворец - что он постарел сразу и заметно на много лет, "выглядел почти стариком" (пишу цитаты по памяти сейчас, но за смысл ручаюсь).
Видимо, напряжение тех двух суток в Пскове было так велико, что даже краска с царского вагона Литерного "А" (Царского поезда, недавно вышедшего из покраски) начала обсыпаться и слезала целыми полосами - об этом с изумлением написал флигель-адъютант Мордвинов в своих воспоминаниях.
Кстати, выражение "отрекся как эскадрон сдал" принадлежит верному Присяге генерал-лейтенанту свиты Д.Н.Дубенскому, который сказал это вечером 2 марта (после оречения) рыдая - и вкладывая в эти слова смысл совершенно противоположный тому, который приписывается этому выражению советскими историками.

Понимаю, что некоторые красные ******** не приминут похихикать над этим (и над обсыпавшейся с вагона краской) - ну да что на них, придурков, внимание обращать. Я не для них здесь пишу, а для вменяемых людей.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: