Показать сообщение отдельно
  #1807  
Старый 01.12.2008, 23:16
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию О военных планах вообще и в частности

Часто спекулируют на том, что Сталин, мол, первый готовился напасть на Германию - войска, мол, были в боевых порядках для наступления (вообще не понимаю - это как?) а не для обороны, вот гитлеровцы их и разбили. Да еще и кино снимали, как РККА доблестно наступает на Запад (ну, американцы и не то сейчас снимают - и что?)...

Надеюсь, что знающие товарищи помогут мне этот миф разбить, потому что к нему каждый ***** апеллирует (наверное, неудачника-шпиона Резуна начитались).

Итак, главным доводом сторонников этой сомнительной теории, бросающихся из крайности в крайность (от утверждения о непременно агрессивных планов СССР до утверждения об отсутсвии таких планов вообще) является тот факт, что в СССР наступательный план имелся (что чистая правда) и что войска наши были "расставлены" соответсвенно - для нападения.

Вообще, надо сказать, что у любого уважающего себя государства имеется в мирное время как минимум два плана на случай вероятной войны - наступательный и оборонительный. Когда же еще составлять военные планы, как не в мирное время? В самом деле, не составлять же их лихорадочно в день объявления войны! И еще - можно ли победить в войне, только лишь обороняясь? Думаю, ответ очевиден - нет. Даже мощнейшая крепость с сильным гарнизоном без полевой армии, призванной наступать, долго не протянет. Пока будете отсиживаться за стенами, враг будет беспрепятсвтенно захватывать территории и подтягивать резервы.

Пример: Франция объявила Германии войну в начале сентября 1939 года, а немцы ударили по ней лишь в мае 1940 г. - не через 15 дней, необходимых для мобилизации, а через 8 месяцев! Войска Франции и ее союзников были в полной организационной и боевой готовности. К тому же они превосходили немцев и численно (147 дивизий против 136 немецких), и по числу танков и самолетов. Тем не менее, немецкая армия разгромила союзников практически в течение двух недель, чего с Красной Армией не произошло. Даже те поражения, что потерпели войска прикрытия границы СССР, потребовали и более длительных сроков и не были столь полными.
Можно ли отсюда сделать вывод, что сосредоточение превосходящих французских войск на опасном направлении - северной границе с Рейхом и Бельгией, свидетельствовало об агрессивных планах Франции? Нет конечно, бред полный! Армия на границе с Бельгией должна была в случае нападения немцев в направлении линии Мажино перейти в наступление через Бельгию и выйти во фланг немцам. Но вышло с точностью наоборот:в 1940 г. французские полководцы решили, что немцы ударят на севере и для их встречи подготовили здесь самые мощные и лучшие силы (около 40 дивизий). Немцы поняли, что французы так подумали, и нанесли по этим силам удар через Бельгию силами всего 29 дивизий, а 45 дивизий (в их числе 7 танковых) прошли южнее через считавшиеся французами непроходимыми Арденские горы, разгромили две слабые французские армии, ворвались вглубь Франции, там развернулись на север и окружили группировку войск союзников, ждущую их на севере из Бельгии. Война была сделана, французы капитулировали.
Полную боевую готовность войска приобретают, когда они в обороне окопались за минными и проволочными заграждениями, а в наступлении - когда развернулись в боевую линию. Чтобы привести войска в эту готовность надо знать, где противник, где он ударит и какими силами, либо где он занял оборону. Для этого надо сблизиться с противником. Но как это сделать до войны?
Только умом полководца. Если попался толковый полководец, то проанализировав тысячи и тысячи составляющих, он может догадаться, где именно враг нанесет удар и расположит именно здесь свои войска с тем, чтобы их боевая готовность, которая включает и их численность, была достаточной для нанесения врагу поражения. У побед и поражений есть много составляющих, и полководческая составляющая имеет среди них немалое значение.
А как было 22 июня 1941 года? Чей полководческий талант возобладал - нашего или немецкого Генштабов? Из того, как Г.К.Жуков расположил наши войска, видно, что он ждал основные удары немцев из Прибалтики и с украинской границы. А немцы нанесли всего лишь один главный удар и там, где он не ждал - в Белоруссии.
Виноват ли Жуков? Если и виноват, то он своей беззаветной службой в дальнейшем старался смыть с себя позор этого первого поражения.

Для наглядности: вот как представлял себе план немцев Жуков.





А вот как ударили немцы по плану Барбаросса:




Надеюсь, кто-нибудь выложит информацию о мифе, что "Сталин знал о нападении Германии 22 июня". Точнее, что он в этом был якобы уверен и "только ***** об этом не знал", как говорят некоторые эмоционально неустойчивые личности.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: