Показать сообщение отдельно
  #1608  
Старый 28.11.2008, 20:53
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Сталинский социализм раскрепостил человека, воспитал инициативных, талантливых людей. Наиболее яркий пример это война. Война это еще и война интеллектов, соревнование не только в стойкости, но и в мудрости.
Нашим советским инженерам, технологам, конструкторам удалось превзойти технический гений Германии, да вообще всей Европы, т.к на Германию работали еще лучшие умы Чехословакии и многих других стран.
В газете "Дуэль" есть любопытная статья о конструкторах оружия. Я приведу всего лишь одну выдержку.
"Что же сделал Шпагин?
Он - пожалуй, впервые в мире - сумел спроектировать легкое автоматическое оружие, сочетающее превосходные боевые качества и высокую технологичность, говоря понятнее - простоту изготовления. Человеку, далекому от машиностроения, трудно понять, что такое 10 замеров. Или 50. Или 500. Что такое - 20 проходов. Или 100. Или 500.

Поясню на примере. Простую ручку для мебели - просто цилиндр - можно сделать за четыре операции. Зажав в шпиндель металлический пруток, мы обкорнаем его до нужного диаметра, перевернём наоборот и пройдём резцом нарезную часть, а затем заменим инструмент и нарежем резьбу на хвостовике. Остается отрезать готовую ручку от прутка. Так вот, детали огнестрельного оружия намного сложнее мебельных ручек. Например, ствольная коробка английского пулемета «Брен» требовала для своего изготовления 270 операций и 550 измерений!

Заслуга Шпагина в том, что он - не сам по себе, не один - смог адаптировать производство оружия к возможностям обычного - не оружейного - машиностроительного завода. Детали ППШ, за исключением ствола и затвора, не требовали т.н. механической обработки - резанием, сверлением и фрезеровкой. Они вырубались из стального листа одним-двумя ударами штамповочного пресса. И при этом никакого контроля не требовалось - штампованное изделие априорно соответствует заданным параметрам, если штамп изготовлен правильно. Громадным достоинством такого производства является абсолютная взаимозаменяемость любых деталей. Для сравнения: хвалёный не в меру финский пистолет-пулемёт Лахти «Суоми» мало того, что был неимоверно тяжёл - 7,09 кг в боевом положении с дисковым магазином на 70 патронов (это вес современного советского единого пулемёта ПКМ!) - каждый пистолет-пулемёт собирался индивидуально, с ручной подгонкой многочисленных фрезерованных деталей. Соответственно, если сносилось, допустим, шептало - бери запасное, бери надфиль, садись - и подгоняй деталь к своему спусковому механизму.

Результат советского подхода к вооружению армии был таков: в период с середины 1941г. до апреля 1945 г. в войска поступило более шести миллионов пистолетов-пулеметов. Гитлеровский вермахт получил - внимание! - 935 000 пистолетов-пулеметов всех типов. Самая богатая и беззаботная армия мира - армия США - получила менее 2 000 000 пистолетов-пулемётов всех типов - Томпсона, Рейзинга, Хайде. Нужны комментарии?"
На такое способны только личности. В то время было стран способных производить супероружие раз два и обчелся. Германия, ну США и Советская Россия.
Но не только оружие могли производить люди воспитанные сталинским социализмом, но и великолепные образцы сельскохозяйственной техники. Это тоже было доступно только нескольким странам. А какие результаты были в химической, радиоэлектронной промышленности! И если бы не война, то достигли бы еще более высоких достижений. Это могли сделать только одаренные, творчески мыслящие люди.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: