Показать сообщение отдельно
  #1504  
Старый 28.11.2008, 06:06
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Да... Только всяких джолов тут еще и не хватало. Господин потомок помещиков пишет, что ребеночку его 25 лет, но судя по стилю общения - врет, как сивый мерин. Дитяте явно не больше, чем 15. Говорю так, потому что буквально на днях столкнулся с очень похожим дитём. Проводили у нас в городской библиотеке диспут, посвященный проекту "Имя Россия", с участием чиновников администрации города, депутатов горсовета, журналистов, учителей, преподавателей вузов и просто активных горожан. Участвовал и я. Встает посреди дискуссии девочка лет 14-ти, сидящая прямо за моей спиной. Желает, значит, выступить. Говорит с нервным тиком в глазе: "Я лично Сталина ненавижу! И у меня целая подборка фактов его злодеяний!". Я, конечно, не удержался, поворачиваюсь и спрашиваю: "Деточка, а факты у тебя из учебника истории 1992-го года выпуска?". Она с яростью, достойной лучшего применения, отвечает: "Нет!", и протягивает мне три листочка, отксераченных на полуубитом аппарате. А там - мать моя! Сванидзе-Новодворская-Хрущев в одном лице. Набор заезженных по самое не могу штампиков. Даже перечислять лень. Причем взятых непонятно откуда: похоже, копия какой-то книжонки выпуска как раз начала 90-х. Я ее спрашиваю дальше: "А кроме этой ереси у тебя что-нибудь есть? Ссылки на какие-нибудь документы, мнения современников, серьезные исторические труды?". "Есть!" - гордый ответ. И дальше говорит следующее: "Если этого мало, могу сослаться (внимание - с гордостью!) на Солженицына. Я его всего прочитала!". Я чуть со стула не упал. "Девочка, - говорю. - Не взумай в приличном обществе сказать, что ссылаешься на Александра-свет-Исаича, как на истоический источник!". "А что такое?" - в голосе неприкрытая ненависть. Я ей протягиваю свою распечатку (страниц так 80 - тоже готовился), и говорю: "Прочитай хотя бы вот эти полторы страницы" (а там уже приводившаяся в топике логическая цепочка про 40 миллионов загубленных жизней, которые должны были оставить хоть какой-то след на территории нашей страны - лагерями, братскими могилами, дорогами к ним и прочим. Она возвела глаза к небу и шипит, как змея (мы тихо разговаривали, потому что дискуссия-то продолжалась): "Я не буду читать эту пропаганду!". Я, естественно, поинтересовался: "А Солженицын, значит, не пропаганда?". В ответ молчание. Я ей предлагаю забрать всю распечатку и на досуге почитать дома. "У меня есть дома Интернет" - ответ. "Так ты все это вряд ли найдешь: я не один год собираю ссылки, документы, литературу". И снова: "Я не буду красную пропаганду читать!". Пытаюсь объяснить ей, что для объективной ненависти к кому бы то ни было нужно читать как минимум две точки зрения. "Ты прочитала Солженицына - ну что ж, для начала пускай. Но выслушай и другую сторону, дай шанс". А мне снова: "Не хочу читать и не буду". Демонтративно отвернулась и больше не проронила ни слова. И это, как мне потом жена сказала (она - преподаватель допобразования, и девочку знает), что Даша - одна из самых умных детей. Я в шоке: если это - одна из самых умных, то какими должны быть остальные? Упаси меня Бог от того времени, когда страной рулить будут такие, с позволения сказать, россияне.
И вот г-н Джол очень мне напомнил эту Дашу... Вы, уважаемый, точно не ровесники?
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: