Показать сообщение отдельно
  #2661  
Старый 28.11.2008, 00:49
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Уровень жизни рабочих в 1913 году

Продолжаю анализ указанной Гетсом статьи.
Цитата:
«Хлеб без зрелищ. В старом Киеве жилье было еще более недоступным, чем сейчас»
http://www.domik.net/mod/main/news/d...6/id171442497/
Напоминаю:
Статья представляет результаты социологического опроса (анкетирования) работников ремесленной промышленности Киева в 1913 году, по 502 предприятиям, с 5630 занятыми на них работниками.
Цитата:
Цитата:
Важной характеристикой был удельный вес пропитания в общем бюджете. Для наименее обеспеченных рабочих, обремененных семьями, этот показатель превышал 80%, то есть из каждых заработанных пяти рублей четыре приходилось проедать. У тружеников, зарабатывавших больше, еда отнимала менее весомую долю дохода, и в среднем для всех анкетируемых она составила без малого 48,7%.
*Как показала статистика, это было меньше, нежели у рабочих в Западной Европе и Америке, где на хлеб насущный приходилось свыше 60%.
Выше в этой статье было указано, что число «наименее обеспеченных» (бедствующих) не превышало 17%. Но, как видно, даже их зарплаты с гаком хватало по крайней мере на пропитание. Сейчас, как известно, по крайней мере треть населения у нас считается «наименее обеспеченными», и им зарплаты (или, тем более, пенсии) на достаток еды не хватает.
Важны и другие приведенные выше цифры (менее половины зарплаты у семей рабочих уходило на еду), и признание, хотя бы и «сквозь зубы», что в Европе и США семьи рабочих тратили на питание гораздо большую часть зарплаты.

Цитата:
Цитата:
Расход на одежду для одиноких киевских рабочих составлял в среднем 15,13%, для семейных — 12,5%.
Тут можно и без комментариев обойтись. Разве что вопрос: сколько может потратить на одежду нынешняя семья со средним по России доходом? (средняя зарплата по РФ= около 15 000 р.). - Вряд ли много больше, особенно если семья снимает квартиру.
Цитата:
Цитата:
Итак, наиболее насущные потребности в рабочем бюджете удовлетворены. Труженик и его семья имеют крышу над головой, худо-бедно накормлены и одеты. На что же еще у них есть деньги? Каковы их дополнительные траты, вызываемые, по тогдашней терминологии, «потребностями высокого порядка»?
У самых бедных из опрошенных сверх элементарных нужд оставалось еще около 5% заработка. Для более состоятельных рабочих этот показатель доходил до 15-17%. Правда, многие должны были выкраивать какие-то суммы для пересылки родным: это касалось прежде всего приходивших на заработки в город из деревень.
Итак, даже у самых бедных оставались свободные деньги. На что же они тратились?
Цитата:
Цитата:
Кстати, анкета подтвердила справедливость известной поговорки «Пьет, как сапожник». Именно сапожники оказались наиболее пьющими и курящими, тратя на «наркозы» в среднем 9,27% своих доходов. При этом доходы сапожников были наименьшими среди всех ремесленных профессий в Киеве.
Итак, пей в 1913 году даже как сапожник, 90% заработка у тебя останется!
Цитата:
Вторую строчку в рейтинге «высоких потребностей» занимали предметы личной гигиены и посещение бани. Затем шли театр и зрелища, культурно-просветительские, религиозные нужды, для некоторых категорий рабочих — «товарищеская солидарность» (взнос в разные страховые кассы или в пользу только-только зарождавшихся профсоюзов). Довольно скромное место в рабочем бюджете принадлежало расходам на охрану здоровья и на образование. Причина в том, что власти все же учитывали эти нужды и создали систему предельно дешевого начального образования и бесплатной медицины для бедных; в той же области особенно продуктивно проявляли себя и филантропы.
Тут и комментарии не нужны!
Вот так-то! Если освободить эту статью от пропагадисткой шелухи и жутких подзаголовков (типа «Живу как скотина»), а привести только сами результаты анкетирования 1913 года рабочих Киева, то выявляется объективная картина жизни рабочих в 1913 году. И она вовсе не такая, как лгали нам после 1917 года (и продолжают повторять как попки нынешние красные!).
Конечно, положение рабочих в те годы во всем мире и в России было еще весьма тяжелым и нуждалось в улучшении. Но как далеко это от страшилок советских учебников и нынешних красных!
И, напомню, по многим показателям жизнь рабочих в 1913 году была не только не хуже, а даже лучше, чем жизнь рабочих в первые три-четыре десятилетия существования СССР!

И в заключение несколько подробнее об этом анкетировании, проведенном в 1913 году в Киеве:
Цитата:
Существенной особенностью анкетирования было то, что проводилось оно под эгидой Общества экономистов при Киевском коммерческом институте. А результаты были опубликованы в «Известиях» этого института (и затем отдельной брошюрой) с благословения его директора профессора Митрофана Довнар-Запольского.
Киевский коммерческий институт был необычным учебным заведением (ныне в его корпусах действует Национальный педагогический университет им. Драгоманова). Основатель института Митрофан Викторович Довнар-Запольский (1867-1934) родился в Минской губернии, но самый плодотворный период его деятельности связан с Киевом. Довнар-Запольский учился в Киевском университете под руководством выдающегося профессора Владимира Антоновича. А в дальнейшем он сам здесь преподавал, и его ученики составили целую научную школу. В историографии Митрофан Викторович отстаивал теорию, гласившую, что на ход исторического процесса решающее влияние оказывают факторы экономики. И, создав Коммерческий институт, воплощал это положение на практике, стремясь как можно скорее сформировать поколение грамотных экономистов. Это должно было обеспечить правильный курс для отечественного хозяйства, а стало быть, и верный ход всего развития страны.
По Довнар-Запольскому невозможно было объективно представлять себе экономическую ситуацию без досконального изучения реальной жизни. Таким образом, анкета Общества экономистов не просто стала заметным эпизодом на Всероссийской выставке 1913 года. Ее материалы и выводы сразу же пошли в дело на институтских занятиях, их тщательно изучали будущие менеджеры.
http://www.domik.net/mod/main/news/d...6/id171442497/
Все, что здесь рассказано о М.В.Довнар-Запольском, относится к его деятельности до 1917 года. В поисковиках я не нашел сведений о его жизни после 1917 года (и до его смерти в 1934г).
Ответить с цитированием