Показать сообщение отдельно
  #2633  
Старый 27.11.2008, 13:27
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию Февральская революция

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
А.И.Солженицын в прошлогодней (2007 года) статье «Размышления о Февральской революции» писал:
«К началу 1917 года российская монархия сохранялась ещё в огромной материальной силе, при неисчислимых достояниях страны. И к ведению войны: уже развившаяся военная промышленность, ещё небывалая концентрация на фронте отличного вооружения, всё ж ещё не домолоченный кадровый офицерский состав и - ещё никогда не отказавшиеся воевать миллионы солдат. И - для сохранения внутреннего порядка: образ царя твёрдо стоял в понятии крестьянской России, а для подавления городских волнений не составляло труда найти войска. Трон подался не материально, материального боя он даже не начинал. Физическая мощь, какая была в руках царя, не была испробована против революции. В 1905 на Пресне подавили восстание более явное - а в Петрограде теперь просто не защищались».
Ну, все же не совсем так. Найти верные части для подавления беспорядков в Петрограде не составляло никакого труда. И я писал здесь ранее о том, что 27 февраля Николай приказал направить в Петроград для подавления беспорядков до 40 тысяч штыков боевых частей. Но все они были остановлены при подъезде к Петрограду телеграммами изменника Алексеева, который дезинформировал их командиров, что якобы беспорядки закончились и надобность в них отпала.
Все подробности "анатомии измены" читайте в отличной книге В.Кобылина "Анатомия измены" (изд. 2005).

P.S. Надо сказать, что покойный Александр Исаевич относился к Николаю Второму весьма плохо, но вот когда читаешь его книги и статьи (в частности, "Размышления о Февральской революции"), то видишь, что данные, которые он как честный историк и великий человек приводит там, противоречат его же эмоциональным оценкам Николая Второго.
Подробнее см. "Февральская революция: ложные мифы и неизвестная правда":
http://www.proza.ru/texts/2007/11/22/512.html
и "Размышления над размышлениями. Комментарии к статье А.И.Солженицына":
http://www.petroprognoz.spb.ru/artic...oljenicin.html
Давайте посмотрим на февральскую революцию более пристально. Волнения по всей России идут, и на протяжении 15 лет лишь усиливаются. Теперь разделим правящую верхушку на монархистов и республиканцев (последователей декабристов). И та и другая часть понимала, нужно как то остановить революционное движение, замазать глаза якобы изменениями.

Ленин не был готов к революции, потому что рассуждал не гипотетически, а вполне конкретно и знал, что силы народные еще не сплочены даже не для революции, а для дальнейшего построения государства, ведь сама по себе революция не самоцель.

И тогда, частью республиканской правящей элиты, было придумано отречение. Безусловно, что недалекий Николай 2-й и иже с ним воспринимали это как реакционизм и считали, что возможно отделаться более легкими уступками. Но монархисты понимали, что их сила в единстве с республиканской частью. (так были придуманы и две войны)

Теперь на мой взгляд нужно отделить революционное движение вообще, и сам смысл февральской революции - ведь что она была по большому счету? лишь передача (подчеркну, самовольное отречение) власти учредительному собранию. Но с чем столкнулся народ после нее? с тем, что временное правительство тоже самое, что и монархия, лишь в другом обличии. Именно поэтому рассматривать февральскую революцию, как революцию считаю невозможным. И именно поэтому ни о каком восстании речи в то время конечноже не шло. Это был своего рода 1991 год, распад СССР, сели подписали бумаги и делов.

В советский период ей придавалась значение революции, на мой взгляд, лишь по одной причине, считая, что буржуазная (республиканская) революция безусловно должна быть перед социалистической по монистическим соображениям.

Но как мы явно видим, на самом деле это было инспирировано властью для придания изменениям в России якобы революционного характера и тем самым попыткой остановить революционное движение. Но действительно, ни о какой революции не может быть и речи, а лишь о самовольном отречении императора и передачи власти республиканской части элиты - опоздали лет на 50 точно.

Но все эти "телодвижения" не принесли ни мира ни свободы, и именно поэтому в столь скором времени грянул Великий Октябрь!
Ответить с цитированием