Показать сообщение отдельно
  #410  
Старый 02.09.2008, 20:49
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию о восстановлении монархии в России

Цитата:
Сообщение от A doomed one Посмотреть сообщение
Давайте обсудим. Что вы, например, думаете о следующей цитате из этой статьи:
<<...но едва ли можно сейчас говорить о перспективах восстановления монархии — согласно опросам, не более 15-20% россиян допускают такие перспективы, но при этом хотели бы видеть на троне кого-то из династии Романовых на порядок меньшее число россиян>> Жду комментариев с нетерпением.
Думаю, что автор этой статьи прав.
Кроме того, насколько я знаю, ни Императорский Дом в.к.Марии Владимировны, ни другие монархические объединения не считают, что время для восстановления монархии уже пришло.
Вот цитата из интервью (11 июля 2008, “Эхо Москвы”) с Александром Закатовым (директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома великой княгини Марии Владимировны).

А. ЗАКАТОВ - Во-первых, мы прекрасно отдаем отчет, что для восстановления монархии время еще далеко не пришло. Мы как монархисты верим в то, что это может быть, мы говорим о преимуществах этого строя. Что он может принести пользу. Но мы понимаем, что его нельзя навязывать силой. ... Что касается политической стороны дела, никто сейчас не говорит о восстановлении монархии. Эта идея существует, имеет право на существование так же как республиканская идея. Но мы не собираемся ни в коем случае через какую-то спекуляцию на трагической судьбе царской семьи добиться неких политических результатов.

Известно и отношение В.В. Путина этому вопросу.
В книге «От первого лица» (М., 2000г, стр.168) приводится следующее высказывание В.В.Путина на эту тему:
-- А вообще Россия с самого начала создавалась как суперцентрализованное государство. Это заложено в ее генетическом коде, в традициях, в менталитете людей.
-- Журналист: Если уж вы так исторически подходите к вопросам, то в традициях России заложена и монархия. Что же теперь, восстанавливать?
-- Я думаю, что маловероятно. Но в целом... в определенные периоды времени... в определенном месте... при определенных условиях... монархия играла и играет до сих пор положительную роль. В Испании, допустим. Монархия была очевидно стабилизирующим фактором. Монарху не нужно думать, изберут его или нет, мелко конъюктурить, как-то воздействовать на электорат. Он может думать о судьбах своего народа и не отвлекаться на мелочи.
-- Журналист: А обо всем остальном подумает премьер-министр.
-- Да, правительство.
-- Журналист: Но в России это невозможно.
-- Вы знаете, нам многое кажется невозможным и неосуществимым, а потом - бах! Как с Советским Союзом было. Кто мог представить, что он сам по себе возьмет и рухнет? Да в страшном сне не могло привидеться.

Ни в коем случае я не хочу приписать В.Путину намерение восстановить в России монархию, - да и из цитированного текста видно, что это просто не более, чем здравомысленное рассуждение на предложенную журналистом тему. Тем более понятное, что в кабинете Путина висит портрет Петра Первого.
И все же, может быть и "потом - бах!"
Ответить с цитированием