Показать сообщение отдельно
  #2549  
Старый 24.11.2008, 01:09
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Н-да.. интересные документики, в частности:
Цитата:
Президиум Уралоблсовета оправдывал свое решение тремя обстоятельствами: приближением к Екатеринбургу белой армии, раскрытием большого белогвардейского заговора и невозможностью эвакуации Романовых».
А вот что рассказал об этом "белогвардейском заговоре", о переписке "офицера-монархиста" с Николаем и Александрой, участник преступления 17 июля 1918г, чекист Исайя Родзинский в 1964 году (в Радиокомитете - готовилась запись его выступления на радио, как старого большевика, "героя" тех событий - как видно, еще и в 1964 году этих "самоуправцев" советская власть считала героями!):
"— А-а, которую я вел с Николаем переписку. Да, вот, кстати говоря, в архиве, несомненно, я думаю, что документ, я не знаю, где все это показывают, в музее Революции, видимо, там, видимо, есть два письма мною писанные на французском языке с подписью... (иностранный язык). Русский офицер. Красными чернилами, как сейчас помню, два письма писали, писали мы, так это решено было. Это было за несколько дней еще до того, до, конечно, всех этих событий, на всякий случай так решили, так затеять переписку такого порядка, что группа офицеров, вот насчет того, что приближается освобождение, так что сориентировали, чтобы они были готовы к тому, чтобы так... и так далее. И они действительно так готовились по этим письмам. Это, видите ли, тут преследовались две цели. С одной стороны, чтобы документы о том, что готовились, по тому времени надо было, потому что черт-те в случае... Для истории по тому времени, на какой-то отрезок, видимо, и нужно было доказательство того, что готовилось похищение. Ну а сейчас что же толковать, действительно документы существуют. Надо сказать, что никакого похищения не готовилось, видимо, соответствующие круги были бы очень рады, если бы эти оказались среди них. Но, видимо, занимались другим, не столько теми поисками царской фамилии, сколько организацией контрреволюции...
— Можно еще простой один вопрос о записке, скажите, а имели отношение к этой записке Белобородов и Павел Лазаревич?
— А-а, имели, да это имели. Я забыл об этом сказать. Письма эти писались не то, чтобы я писал письма. Не так дело было. Так, собирались мы обычно: Белобородов, Войков и я. Я от Уральской областной ЧК. Причем Войков был продовольственным комиссаром областным... Вот решили, что надо такое-то письмо выпустить. Текст составлялся тут же, придумывали текст с тем, чтобы вызвать их на ответы. Войков по-французски диктовал, а я писал, записывал, так что почерк там мой в этих документах. Вот и второй раз, по-моему, два письма тоже передавали через одного во внутренней охране. Там две были линии охраны. Так вот этот, стоял во внутренней, там два забора стояло, так во внутренней через одного товарища там специально ему поручили, так он передавал.
— Ага, это он передал царице или...
— По-моему, ей, по-моему, царице, там хозяйка была царица.
— Письма какие-нибудь оттуда были или нет?
— Я сейчас не припомню, во всяком случае, нет, оттуда нет, нет, оттуда не было писем никаких.
— Примерно за сколько дней были эти письма?
— За недельку, видимо, до этого, за недельку-полторы..."

http://www.rus-sky.com/history/library/docs.htm#13

Вот вам и весь "заговор с целью освободждения", - он нужен был Уралсовету, ЧК, для оправдания убийства.
Что касается "невозможности эвакуации" Царской семьи из Екатеринбурга - тоже ложь. Белочехи вошли в Екаьеринбург только через 8 дней после убийства, а сам Я.Юровский спокойно уехал в Москву с кучей багажа через 5 дней после убийства.

Так что все три "довода" (оправдания) Уралсовета в защиту убийства - ложь, ложь, и ложь!
И уж кто-кто, а Свердлов был полностью в курсе всех планов своих личных друзей и подельников (некоторых - еще по 1905 году!) в Уралсовете, и хотел с помощью этого убийства, в частности, свалить Ленина - в частности, подорвать его авторитет перед Германией (которая требовала гарантий безопасности Царской семьи). Свердлов, Дзержинский и Ленин в июле 1918 года как скорпионы банке, в Москве были.
Впрочем, если относительно роли Свердлова в этой истории все более-менее ясно (он главный заказчик был), то насчет Ленина все же нет полной уверенности, что он не изменил свое мнение (не надо расстреливать, надо судить) на противоположное хотя бы вечером 16 июля 1918 года.
Ответить с цитированием