Показать сообщение отдельно
  #2546  
Старый 23.11.2008, 22:14
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вот об этом подробнее, Коммуняка, будьте любезны. Дайте пожалуйста ссылку, источник.
Представьте себе, я первый раз об этом слышу (о том, что была какая-то стычка, сражение, что-ли, контрреволюционеров с отрядом рабочих Верх-Исетского завода - в июне 1918 года)!
Ну, я и сам нашел источник (другой, правда):
Сборник (группа авторов) "Революция защищается". Свердловск, 1989г:
http://militera.lib.ru/h/revolutsiya...sya/index.html
Глава из этого сборника: "Главный фронт республики":
http://militera.lib.ru/h/revolutsiya...aetsya/03.html :

<<В Екатеринбурге возникла подпольная организация, ядро которой составили офицеры — преподаватели Академии Генерального штаба. Заговорщики установили связь с царем и усиленно готовились к вооруженному мятежу. 10 июня 1918 года они предприняли попытку открытого выступления. Заговорщики потребовали от Екатеринбургского Совета заключить мир с чехословаками, разоружить Красную Армию, ликвидировать институт политических комиссаров. Обстановка затруднялась тем, что в городе почти не осталось советских войск: гарнизон сражался на фронте. В распоряжении Совета был лишь небольшой отряд рабочих Верх-Исетского завода под командованием П. З. Ермакова. Только благодаря самоотверженным действиям рабочих мятеж был ликвидирован.>>

Да, это, вероятно, было. Но, что касается "заговора с целью освобождения Царской семьи" - то это была спец.операция Уральского ЧК для оправдания задуманного убийства Царской семьи. Эта история подробно и доказательно разобрана во многих исследованиях последних лет.
***

Но я нашел в этом сборнике другое интересное место:
<<...Расстрел последнего российского императора осложнил обстановку на Урале. Мятежи вспыхнули в Оханском, Осинском, Кунгурском, Красноуфимском, Чердынском и других уездах Пермской губернии, в ряде районов Уфимской, в Уржумском уезде Вятской губернии. Под влиянием эсеров и меньшевиков взбунтовалась не только мелкая буржуазия города и деревни, но и значительная часть среднего крестьянства. К мятежникам примкнули отдельные слои рабочих. Бунтовщики жестоко расправлялись с коммунистами, работниками государственных учреждений, их семьями. Так, в селе Сепыч Кунгурского уезда в первые дни мятежа кулаки замучили и расстреляли 46 советских работников, в Кизганбашевской волости Уфимской губернии от рук мятежников погибло 300 человек. Некоторые белогвардейско-эсеровские мятежи подавлялись в короткие сроки. Однако чаще они приобретали затяжной характер, восставшие длительное время оказывали сопротивление советским войскам.>>

Вот это действительно интересно! Оказывается, сами большевики тех лет, а затем и советские историки (авторы цитируемого сборника) считали главной причиной мятежей и бунтов на Урале во второй половине лета 1918 года именно расстрел Царской семьи! Причем, как видно, против большевиков бунтовали меньшевики и эсеры (даже и без всяких белых или монархических "закоперщиков"). Это и неудивительно: ведь и сами уральские большевики считали расстрел Царской семьи событием, которое должно сплотить и усилить уральских рабочих - мол, отступать некуда, белые этого нам (вам!) не простят! А вышло наоборот: многие города и села под началом эсеров и меньшевиков взбунтовались против большевиков - значит, они считали убийство Царской семьи преступлением, или, по крайней мере, излишней жестокостью большевиков!
При этом, сначала ведь большевики сообщили только о расстреле Николая Второго. Но, как видно, и этого оказалось достаточно для бунта на Урале против большевиков многих рабочих и крестьян.
Ответить с цитированием