Показать сообщение отдельно
  #2526  
Старый 22.11.2008, 19:54
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duke_AlF Посмотреть сообщение
Не нравится мне рассуждения про историю в стиле что было если бы.
Уважаемый Duke-AlF. Я думаю, что вполне допустимы такие рассуждения. Ведь это мы ИСТОРИЮ обсуждаем, а не ФАКТОЛОГИЮ. Ведь история - это не только фактология и хронология, но и анализ, и гипотезы, и версии. Так что я за подобные рассуждения.
Цитата:
И так победа России в ПМВ. да теоретически все было готово к совместному наступлению. Но это условие только необходимое, но не достаточное. Не факт, что победа. Все было готово кроме армии... Увы, все устали от войны, устали по обе стороны фронта.
Если уж без России Антанта смогла победить Германию (Тройственный союз), то с Россией еще и гораздо быстрее бы победили - в этом можно несомневаться.
Цитата:
Но все же победа, Что мы имеем. В верховных кругах хотели дать независимость Польше {сейчас не могу найти точную ссылку},
Да, хотели. Об этом было сказано, например, в Обращении (Приказе) Николая Второго по армии и флоту 25 декабря 1916 года, где даны были также подробные разъяснения о том, что мирные переговоры с Германией будут возможны тогда, когда это посчитает необходимым Антанта (все страны Антанты), а не Германия.
Цитата:
мы получаем независимое и врождебное государство на границе. КАтерина в свое время постаралась, сделать итак что не долюбливали нас поляки.
Ну, по крайней мере поначалу поляки были бы благодарны России за независимость. И также согласитесь, что лучше иметь дело с поляками в их независимом государстве, чем с ненавистью целого народа внутри России.
Цитата:
Босфор и Дарданеллы, Но не дали бы их нам. Можно было много обещать, но позиция Англии была всегда враждебна по отношению к России. Факты? Это так основные вехи.
- 1801 финансирован6ие убийства Павла 1
- 1855 участие в Крымской войне
-1877 - поддержка Турции, Позиция Альбиона не дала нам взять Константинополь
-80 годы 19 века мелкие пакости на афганской границе
-1905 - поддержка Японии
Так что г.Тутчев я более чем уверен, но проливов нам не ведать, а там попахивало и новой войной после вчерашних союзников.
Отчасти соглашусь с Вами. Однако, на конференции союзников в Петрограде в январе-феврале 1917 года все союзники единогласно согласились с притязаниями России на проливы. Так что в первые полевоенные годы Россия не имела бы там проблем с Англией. Потом - почти наверняка да, были бы проблемы. Но это уже слишком далеко в будущем. В конце концов, в будущем можно было бы и отказаться от проливов - в обмен на какие-то более важные договоры или уступки Англии в других вопросах. Это уже гипотезы

А в общем, спасибо Вам, Duke-AlF, за интересные вопросы и рассуждения.
Ответить с цитированием