Показать сообщение отдельно
  #2332  
Старый 18.11.2008, 18:47
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Откровения Милюкова.

Я считаю очень важными для понимания того, что произошло в феврале-марте 1917 года и для понимания ситуации и настроений в России того времени откровения единственого немасона (по крайней мере он сам это утверждал) из первого состава Временного правительства П.Н.Милюкова. В этом его заявлении (май 1917г) сконцентрированы сведения, которые я много раз по отдельности приводил в этой теме, и которые столько же раз оспаривались красными как "мои домыслы", или игнорировались, как якобы не имеющие подтверждения со стороны оппонентов современников тех событий. Надо учесть также, что если Милюков и не был масоном, то считался среди них своим человеком и был посвящен во все их планы, и принимал участие в заговоре против Государя.
Итак, прочтем внимательно еще раз эти свидетельства принципиального и непримиримого оппонента и врага Николая Второго и самодержавия вообще, видного кадета и либерала П.Н.Милюкова:
Цитата:
«В ответ на поставленные вами вопросы, как я смотрю на совершенный нами переворот, я хочу сказать... того, что случилось, мы, конечно, не хотели...
Итак, уже через два месяца после отречения Государя, "в самой свободной стране мира" (как называли тогда Россию все правительства и какой она почти и была на самом деле) этот СТОЛП либерализма уже понял и признает, что они (заговорщики и либералы) не этого хотели. Чего же они хотели? Читаем дальше.
Цитата:
Мы полагали, что власть сосредоточится и останется в руках первого кабинета, что громадную разруху в армии остановим быстро, если не своими руками, то руками союзников добьемся победы над Германией, поплатимся за свержение царя лишь некоторой отсрочкой этой победы.
Я писал об этом много раз: заговорщики хотели воспользоваться плодами победы, отстранив от власти главного архитектора, руководителя и вдохновителя этой победы - Государя!
Цитата:
Надо сознаться, что некоторые, даже из нашей партии, указывали нам на возможность того, что произошло потом... Конечно, мы должны признать, что нравственная ответственность лежит на нас.
Это признание Милюкова опровергает заскорузлый штамп о том, что ВСЕ оппоненты Государя считали необходимым его отречение. Итак, даже среди его главных врагов, либералов, не было единодушия в этом. Что уж говорить о других, не столь невменяемых оппонентов. Что уж говоритть о простом народе! - об этом, несколько ниже. Но сначала, о заговоре кучки негоlяев - который так упорно отрицают красные, приписывая желание свержения самодержавия ВСЕМУ НАРОДУ.
Цитата:
Вы знаете, что твердое решение воспользоваться войной для производства переворота было принято нами вскоре после начала войны,
Вот об этом я и писал много раз. Я ссылался при этом на Гучкова. Теперь - подтверждение от еще одного из главных участников. Итак, заговор был, и план свержения Государя разрабатывался по крайней мере с начала войны, с 1914 года (Гучков - еще раньше).
Цитата:
вы знаете также, что наша армия должна была перейти в наступление, результаты коего в корне прекратили бы всякие намеки на недовольство и вызвали бы в стране взрыв патриотизма и ликования.
И об этом я писал неоднократно: уже в апреле-мае 1917 года, при начале общего с союзниками наступления, заговорщики не имели бы никаких шансов на удачу! Поэтому февраль 1917 года был для них последней возможность. И они ее использовали.
Цитата:
Вы понимаете теперь, почему я в последнюю минуту колебался дать свое согласие на производство переворота, понимаете также, каково должно быть мое внутреннее состояние в настоящее время. История проклянет вождей, так называемых пролетариев, но проклянет и нас, вызвавших бурю.
Повторю: уже через два месяца после отречения Милюков понял, что они ввергли страну в катастрофу!
Цитата:
Что же делать теперь, спросите вы. Не знаю, то есть внутри мы все знаем, что спасение России – в возвращении к монархии,
Это признание от СТОЛПА русского либерализма дорогого стоит!
Цитата:
... знаем, что все события последних двух месяцев явно доказывают, что народ не способен был принять свободу, что масса населения, не участвующая в митингах и съездах, настроена монархически, что многие и многие, голосующие за республику, делают это из страха.
А это признание современника и участника тех событий начисто опровергает старые сказки как старых, так и новых либералов и красных о том, что якобы весь народ был против монархии! Более того, на основании этих слов П.Н.Милюкова мы можем даже прикинуть, какой процент населения в Петрограде был против монархии: если в митингах участвовало до ста тысяч человек (пусть даже до 250 тысяч), а население Петрограда в 1917 году составляло около 2 500 000 человек, то активно против монархии выступало не более 10% - и это даже в пьяном, истеричном и революционном Петрограде! Прибавим сюда еще 250 тысяч членов семей этих активных митингующих - ну, от силы 20-30% даже в Петрограде! А по стране, по крестьянской России? - едва ли более 10% наберется тех, кто в феврале-марте желал свержения монархии!
Цитата:
Все это ясно, но признать этого мы не можем. Признание есть крах всего дела, всей нашей жизни, крах всего мировоззрения, которого мы являемся представителями...» [/I](Цит. по: "Вече". Мюнхен. 1983. № 11).
Честное признание. И этот крах произошел тогда. И мы расхлебываем его последствия до сих пор!
Ответить с цитированием