Показать сообщение отдельно
  #192  
Старый 15.11.2008, 23:45
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

"2008.11.15
Неизвестные в Рязани около трех часов утра в субботу взорвали памятник Ленину в сквере на Куйбышевском шоссе - один из имеющихся в городе, монумент разрушен полностью, жертв и пострадавших нет, сообщил РИА Новости в субботу по телефону источник в правоохранительных органах области.

"Сегодня в три часа утра в городе Рязани на Куйбышевском шоссе, дом номер 31, в сквере около завода ОАО "Рязцветмет" у памятника В.И. Ленину произошел взрыв безоболочного неустановленного устройства, эквивалентный по мощности 200 граммам тротила. В результате двухметровый гипсовый памятник разрушен полностью. Проводится проверка", - сказал источник.

От редакции: Отметим, что подобный взрыв памятника, только Николаю Романову в селе Тайнинское под Москвой, произвели еще в 90-х годах левые радикалы. Их нашли и осудили за "терроризм" - люди провели за решеткой по 7-8 лет. Здесь же милиция "проводит проверку", то есть решает, возбуждать уголовное дело или нет, искать террористов или не стоит хлопотать.

Отметим также, что монумент Николаю в Тайнинском не имел статуса государственного памятника, просто на абсолютно пустом месте неподалеку от церкви стояла скульптура работы покойного Клыкова. Взрыв произошел рано утром и никому не угрожал - то есть налицо был акт может быть вандализма, может быть злостного хулиганства, но не терроризма. Но осудили людей именно за террор.

В Рязани памятник Ленину имеет соответствующий статус, находится на территории города - но уверены на 100 процентов, что как терроризм этот взрыв квалифицировать не станут, более того, дело постараются "спустить на тормозах".

Вот если бы был памятник царю или белому генералу..."
Ответить с цитированием