Показать сообщение отдельно
  #1242  
Старый 12.11.2008, 22:52
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

1933
27 июня выдала первый чугун домна №3.
8 июля на мартеновской печи №1 выпущена первая плавка стали.
27 июля начал работать блюминг №2.

1934
8 августа вступил в строй первый на Магнитке сортовой прокатный стан "500". С пуском этого агрегата Магнитогорский комбинат стал крупным поставщиком сортового проката и превратился в предприятие с законченным металлургическим циклом.
22 июня постановлением Магнитогорского горсовета утвержден генеральный план города на правом берегу реки Урал.

1936
1 октября создан строительно-монтажный трест Магнитострой.

1937
27 февраля вступила в строй высоковольтная линия протяженностью 215 километров, соединившая Магнитогорск и Златоуст.

1938
26 марта Президиум Верховного Совета СССР наградил орденами и медалями 668 металлургов.

1939
30 апреля в Нью-Йорке открылась международная выставка, на которой представлен макет Магнитогорского металлургического комбината и образцы его продукции.

1941
22 июня получен первый военный заказ на производство броневой стали
23 июля. Первая плавка броневой стали сварена на мартеновской печи № 3.
28 июля. Впервые в истории мировой металлургии на магнитогорском блюминге №3 прокатан броневой лист.
1 ноября вступил в строй самый мощный в СССР толстолистовой броневой стан "4500", эвакуированный из Мариуполя.

1942
5 апреля введен в строй метизный завод (завод металлических изделий).
1 октября введен в строй действующих Магнитогорский калибровочный завод.
19 ноября на Сталинградский фронт прибыла эскадрилья самолетов "Магнитогорский металлург", построенных на средства магнитогорцев.

1943
31 января указом Президиума Верховного Совета СССР магнитогорцу И.И.Тарасенко за мужество, отвагу и геройство, проявленных в боях с немецко-фашисткими захватчиками, присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали 32 магнитогорца.
30 сентября указом Президиума Верховного Совета СССР Магнитогорский металлургический комбинат награжден орденом Ленина.

1945
17 марта состоялось первое выступление магнитогорской государственной хоровой капеллы.
31 марта Магнитогорский ордена Ленина металлургический комбинат награжден орденом Трудового Красного Знамени.
1 мая принято постановление правительство об усилении жилищного и культурно-бытового строительства в г.Магнитогорске. Город решено строить на правом берегу Урала.

Челябинский радиозавод «Полёт»

Датой рождения принято считать 31 декабря 1952. Выпускает радиотехнические средства для нужд военной и гражданской авиации, а также бытовые электроприборы: магнитофоны, радиоприёмники. Гражданские аэродромы России на 70 % укомплектованы радиотехническими средствами (радиолокационными станциями, посадочными системами, навигационной аппаратурой), произведёнными ЧРЗ «Полёт».

Челябинский драматический театр

Челябинский драматический театр был открыт в 1921 году в здании Народного дома.
Становление и развитие театра тесно связано с именем писательницы Лидии Сейфуллиной, которая некоторое время служила в труппе театра. В 1928 году в театре была поставлена её пьеса «Виринея».

В 1930-е годы в театре много ставили пьесы Александра Островского, Максима Горького. В репертуаре театра в те годы были пьесы зарубежных драматургов — Бомарше, Шиллера, Карло Гольдони, Мольера Виктора Гюго и пьесы советских авторов — Константина Тренёва, Бориса Лавренёва, Владимира Киршона, Валентина Катаева, Александра Афиногенова.

Только представьте себе - кругом война, разруха (1921 год!!!). А большевики тратят огромные средства на культуру. Это, по моему, главная причина их победы. Поскольку они уже понимали, что им предстоят долгие годы руководства и начинали мирное строительство - в отличие от других "претендентов". И уж, конечно, это главное доказательство их нежелания в скором будущем начать "мировую революцию". Повышение культурного уровня населения - это инвестиции на годы, десятилетия. У нас же сейчас - главное - выкачать побольше нефти. Кстати - вот подлинный грабеж населения. Большевики по крайней мере строили коллосальное количество жилья, дали всем работу. Через день слышим в новостях новость подобные такой: "премьер-министр Путин встретился с премьером Финляндии для обсуждения экономических вопросов." Все сразу стало ясно, но продолжу цитировать: "Главной темой было обсуждение сотрудничества в энергетической сфере, в частности - строительство нового газопровода". Не понимая (или, страшно подумать, - понимая?), что это путь в пропасть.

Южно-Уральский Государственный университет

Университет основан в 1943 как Челябинский механико-машиностроительный институт (ЧММИ) в связи с потребностью Южного Урала в инженерных кадрах во время Великой Отечественной войны, с 1951 — Челябинский политехнический институт (ЧПИ), с 1990 — Челябинский государственный технический университет (ЧГТУ), с 1997 — Южно-Уральский государственный университет[1][2].
---------------------------------------------------------------------------------

Кстати, еще один интересный факт. К вопросу о несовоставимости масштаба, так сказать. Видел передачу: "Грандиозные переезды." Там рассказывают о том, как сложно было перевозить, к примеру, часовню, здание с поля для гольфа, причем на расстояние в несколько десятков км. Это все в наше время, при новых технологиях и пр. пр. Там одни двигатели с мощностью за тысячу л.с. А теперь вспомним 41 год. 1500 тысячи заводов, среди которых были гиганты, подобные Ленинградскому Кировскому заводу (Путиловскому) - перевезены на сотни, тысячи км. Это ли не гениальные организаторские способности людей, которые были поставлены Сталиным.
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: