Показать сообщение отдельно
  #1957  
Старый 04.11.2008, 18:03
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
т. Тутчев, что вы скажете по поводу этой статьи?
http://stalinism.ru/content/view/42/7/
Тиамат, очевидно, о потерях в ВОВ можно спорить до бесконечности, и еще много-много лет - и профессиональные историки так считают. Кстати, одно это (что потери до сих пор обсуждаются в МО и историками) - одно это уже о многом говорит! (в огромный минус Сталину)
Я думаю, в рамках этого форума мы можем (Вы можете) согласиться с тем, что соотношение потерь (наши\немцы) в Первой мировой и в Великой Отечественной наверняка заметно больше (хуже) в ВОВ - даже если принять сталинские данные (кажись, 1.3:1) а в ПМВ 1.1:1.
При этом не надо забывать, что эта разница, в 20% (даже по САМЫМ наглым данным сталинистов) - это под ДВА МИЛЛИОНА человек разница!
И не надо бла-бла-бла про развитие техники, про неожиданное нападение и пр. - это все в сфере ответственности и компетентности правителей.
Таким образом, предлагаю признать совершенно очевидные вещи: царская Россия подготовилась к войне лучше, чем СССР; царская армия воевала лучше советской; Николай Второй был лучшим Верховным Главнокомандующим, чем Сталин.
Точка
Тутчев
Ответить с цитированием