Показать сообщение отдельно
  #315  
Старый 31.08.2008, 17:56
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
...Сегодня Николай II не может вызывать больших эмоций. <...> Отрекись он от престола в благополучные для России года и его поступок был бы воспринят с пониманием и достоин уважения. Но аналогичные действия в трудную годину, по законам военного времени, называются «дезертирством» и заслуживают расстрела. Ефремов.
Те самые генералы, которые, по вашей логике, должны были бы отдать приказ "расстрелять (Царя) за дезертирство" - эти самые генералы изменили Присяге в Пскове (и еще 8 командующих на фронтах), изолировали его и вынудили отречься.
Известно, что многие из них (как Алексеев и Рузский) уже через год признались, что никогда не сделали бы этого, если бы знали чем это обернется для России.
Многие поняли это еще раньше, в том числе мать Николая, вдовствующая императрица Мария Федоровна, которая до отречения вместе со всеми родственниками была в резкой оппозиции к сыну и невестке.
Через несколько дней после отречения она напишет:
«Наши генералы, так часто кокетничающие словами «я солдат», забыли эти замечательные простые слова, именно, в тот момент, когда должны были сказать — мы можем дать советы по вопросу наступать или отступать, но по вопросу отречения благоволите обратиться в Сенат, Государственный Совет — мы не компетентны, мы «солдаты». Они же… Не только не ответили так на вопрос об отречении, они имели смелость поднять этот вопрос, который был совершенно вне их компетенции, выше их политического разума».

А как относилось к Николаю II большинство в армии, об этом говорит тот факт, что через несколько дней после отречения те самые генералы-предатели и Временное правительство даже побоялись опубликовать последнее Обращение Николая Александровича к армии (где он призывал армию быть верной новой власти и вести войну до победного конца) - настолько сильно было написано это обращение и настолько предатели боялись, что это привет к осуждению их предательства в армии.
Ответить с цитированием