Показать сообщение отдельно
  #1813  
Старый 02.11.2008, 14:21
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
М. М. Пришвин 3 апреля 1917 г. записал в дневнике такую мысль: Творчество порядка и законности совершается народом через своих избранников. Таким избранником был у нас царь, который в религиозном освящении творческого акта рождения народного закона есть помазанник божий. Этот царь Николай прежде всего сам перестал верить в себя как божьего помазанника, и недостающую ему веру он занял у Распутина, который и захватил власть и втоптал ее в грязь. Распутин, хлыст — символ разложения церкви и царь Николай — символ разложения государства соединились в одно для погибели старого порядка.
Пришвин написал. И что?
Если серьезно, то это большая вина Временного правительства еще, что ложные мифы о Государе укрепились. Ведь ЧК Временного правительства "по расследованию преступлений царского режима" (в том числе по влиянию Распутина) работала с середины марта непрерывно, и одно за другим обвинения снимались - и об этом сообщалось мелким шрифтом на последних полосах газет. А на первых полосах (с подачи других чиновников Временного правительства и желтой прессы и красной прессы) почти ежедневно крупным шрифтом печаталась все новая и новая ЛОЖЬ (а через неделю - опровержения этой лжи мелким шрифтом на последних страницах).
Ведь Временному правительству нужно было оправдание - почему они вынудили отречься Государя, и почему они держат царскую семью под арестом. Ну и Петросовета они боялись и заигрывали с ним.
Уже летом 1917 года Керенский сказал Бьюкенену (английскому послу), что ни одно обвинение не подтвердилось (в том числе по Распутину). Бьюкенену при частной встрече сказал. А в газетах крупным шрифтом на первых полосах продолжалась вакханалия лжи.
А ведь все монархические партии и все газеты монархистов были запрещены Временным правительством с самого начала его прихода к власти - ответить-то некому было на эту ложь!
Ответить с цитированием