Тема: Сталин
Показать сообщение отдельно
  #112  
Старый 31.08.2008, 01:23
Илья Илья вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию так сколько же замучено?

Достаточно давно интересуюсь вопросами, связанными с репрессиями и деятельностью органов государственной безопасности в 30-50е годы, но так как мое, достаточно субъективное, мнение вряд ли может интересовать местную публику, хочу предложить всем другую арифметику.
Есть в нашем царстве-государстве такая организация "Мемориал". Появились они не вчера, были обласканы властью в какой-то момент, получали неплохие бабосы от сочувствующих и т.д. и т.п. Есть у "Мемориала" сайт (кто захочет найдет, по тематике всегда в первой десятке на Яндексе), а на сайте том приведены цифири о невинно замученных и убиенных. Как Вы понимаете сайт ангажированный и одиозный, цифры завышаются, подтягиваются к верхним величинам, фальсифицируются. Короче, это максимальные цифры, все, что больше - уже серьезно рассматриваться не может.
Итак, обратимся к скорбному мартирологу:
1. В первую группу репрессированных попали арестованные по политическим обвинениям, осужденные, расстреляные, ссыльные в период, А ВОТ ЗДЕСЬ МИНУТОЧКУ ВНИМАНИЯ, с 1921 по 1985 годы. И цифра эта от 5 млн. до 5,5 млн. за весь период. а теперь представьте, сколько процентов из этого списка составляет Сталинская эпоха? И как Вы понимаете, растрелянные составляли незначительный процент от этой суммы. А сколько арестованных и даже осужденных было амнистированно или оправдано еще при Сталине. Про Бериевские амнистии не доводилось слышать? А сколько преступивших присягу и предавших страну в этом списке? Ведь это не только безвинноосужденные, это и власовцы, и прибалтийские эсэсовцы, и западноукраинские лесные братья, старосты, полицаи... Список можно продолжать долго. Да цифры конечно велеки, но не так и ужасны (простите за здоровый цинизм), особенно с учетом того, что превышают реальные. Насколько - другой вопрос.
2. Коллективизация. Вот уж воистину - пугало Сталинской эпохи. "Мемориал" приводит цифру, что в период коллективизации свои деревни покинули от 3 млн. до 4,5 млн. крестьян, и так скромненько добовляют: "меньшая часть из них была арестована и приговорена к заключению в лагерь". Считайте меня бессердечным злыднем, но эти цифры не так страшны, как байки про "уничтожение минимум процентов 70 советских крестьян".
3. Депортированные. "Мемориал" приводит цифру 2 461 000 депортированных. А дальше любезно предоставляет интересующимся табличку с графами кого, когда и в каком количестве попросили с насиженных мест. И все становится просто. Например 1 300 000 депортированных приходится на немцев, финнов, румынов, венгров и прочих японцев на 41-42 года. Отгадайте сложнейшую загадку - почему?
А в 44 году стали активненько депортировать чеченцев, калмыков, крымских татар... Интересно за что же? Интересующиеся найдут ответ в мало-мальски серьезной литературе по истории ВОВ. А если коротко - нехрен было с немцами сотрудничать и дружной толпой воевать с Красной армией. Был бы Сталин посуровей, мог бы вообще в бетон закатать, а так расселили на просторах необъятной, да еще и подъемными снабжали.
Что получилось в сухом остатке, считайте сами. Но не забывайте, что только меньшая часть от названного количества "пострадавших" попала в лагеря (ну хорошо, уговорили, пусть будет 20%) и, соответственно, меньшая часть от "попавших" поставили к стенке (снова уговорили, пусть расстреляных вместе с умершими от лишений будет еще 20%).
Конечно, это все равно много. Но давайте будем честны, уж если говорим о десятках миллионов замученных, давайте эти миллионы подсчитаем.
И ЕЩЕ РАЗ! ВСЕ ЦИФРЫ ВЗЯТЫ С ЯРКОАНТИСТАЛИНСКОГО САЙТА ПРАВОЗАЩИТНОГО ОБЩЕСТВА "МЕМОРИАЛ", и, лично на мой взгляд, являются завышенными примерно в 2 -2,5 раза.