Показать сообщение отдельно
  #285  
Старый 30.08.2008, 22:07
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию НОЕВ КОВЧЕГ ч.5

Письменные источники поисков Ковчега восходят к 1269 году, когда Марко Поло упомянул о том, что «на далекой земле Армении во льдах высокой горы покоится Ноев ковчег». В XIX веке дважды искателям удавалось найти его, но материальных свидетельств их успеха, кажется, не сохранилось.
После Второй мировой войны также осуществлялись неоднократные попытки найти Ноев ковчег, и некоторые из них достигли цели. Одному из энтузиастов, американцу Ф. Наваре в 1955 году удалось даже вырубить изо льда кусок доски ковчега. Радиоуглеродный анализ определил возраст доски в пять тысяч лет, что полностью соответствует библейской хронологии. С доской вернулся из восхождения в 1970 году и другой исследователь Т. Кротсер. Представителям прессы он заявил: "Да там этого дерева 70 тысяч тонн". Существуют фотографии с ясно различимыми очертаниями судна, сделанные из космоса. Но сообщения о найденном ковчеге обрываются в 70-е годы. Неоднократные попытки последних лет обнаружить ковчег среди льдов горы Арарат ни к чему не привели.
Американский астронавт Джеймс Б.Ирвин (1930-1991), побывавший в составе экспедиции «Апполо-15» на Луне, в последнее десятилетие своей жизни был председателем Совета христианской организации евангелистов и, несмотря на 2 инфаркта, участвовал в шести экспедициях на гору Арарат для поиска Ноева Ковчега - безуспешно. Как сказал он после экспедиции 1984 года, которой он руководил, - «открытия ковчега не желает Бог, и, наверное, у него есть на это серьезные причины…».
В ясный погожий день, если глядеть на Арарат из ереванского аэропорта Звартноц, он кажется совсем рядом - километрах в десяти-пятнадцати. Игра света и тени столь четко обрисовывает заснеженные складки могучей горы, что, казалось бы, - бери простой полевой бинокль и смотри, где там ковчег. Но это - обман зрения...

Более подробно о поисках Ноева Ковчега на Арарате см. «Притяжение Арарата» («Вокруг Света»):
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/847/

И все же, в августе 1916 года Бог показал Ноев Ковчег - наверное, как знамение будущего кровавого революционного потопа в России...
Ответить с цитированием