Показать сообщение отдельно
  #1540  
Старый 25.10.2008, 22:55
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Субординация

Вообще-то, как начальник штаба Верховновного Главнокомандующего именно М.Алексеев обязан был знать о разложении в воинских частях Петроградского гарнизона, он обязан был вывести их из города (и заменить надежными частями); именно Алексеев, по должности, обязан был снять с должности Командующего Петроградским военным округом Хабалова (который допустил разложение в частях запасных полков).
Николай Второй еще осенью 1916 года обращал внимание Алексеева на начало разложения запасных полков в Петрограде. Вероятно, Алексеев обещал ему разобраться.
Николай Второй не мог не доверять начальнику своего штаба (который к тому же в других отношениях блестяще справлялся со своими обязанностями в Ставке). Ну и вероятно также, что Гучков и "Военная ложа" нашли способы саботировать рапоряжения Алексеева насчет петроградского гарнизона (если Алексеев отдавал такие распоряжения - ведь он примкнул к заговорщикам только в феврале 1917-го).
Таким образом, я думаю, вина Николая Второго в том, что запасные полки разложились и оставались в Петрограде минимальна.
Если я начну перечислять, какими гораздо более важными вещами (чем запасные полки в Петрограде) был обязан заниматься и занимался Николай Второй с сентября 1916-го по март 1917-го, то придется тут сотню постов написать - сотни дел были важнее этих запасных полков!
Ответить с цитированием