Показать сообщение отдельно
  #1519  
Старый 24.10.2008, 16:57
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Реальные недостатки Николая Второго.

[QUOTE=фофан;14139][QUOTE=фофан;14138]
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ознакомился с недостатками Николая. Сам Николай знал о них?
Хороший вопрос. Давайте подумаем:
1. Самоизоляция Царской семьи от «высшего света» и даже от ближнего круга, которая все больше углублялась (после 1904 года) в связи с болезнью наследника, и к 1916\17гг эта самоизоляция сыграла свою роль именно в последние месяцы его царствования.
Конечно, вряд ли можно приписать всю вину за эту самоизоляцию лично Николаю и Александре - можно сказать скорее, что так сложились обстоятельства. Но все же, они не делали все возможное для преодоления этого разрыва. Вероятно, понимал ситуацию. Но не захотел (и не смог) преодолеть.

2. Жесткий антисемитизм Николая. Кроме неприемлемого морального аспекта, его антисемитизм имел тяжелые практические последствия не только для него лично, но и для России – это общеизвестно.
Насколько я понимаю, он не считал это свои недостатком. Скорее даже естественным и правильным считал это.
Николай Второй считал, что ВСЕ ограничения для евреев в России можно снять только после того, как будет выполнена программа всеохватного народного среднего образования, и все русские (простые) люди будут получать как минимум полное школьное образование (полный курс, не начальное). Программа народного образования активно развивалась им. Всеобщее обязательное бесплатное среднее образование намечалось ввести с 1918 года. Следовательно, примерно с 1925\27г он намечал снять все ограничения для евреев - можно предполагать.

3. Его неспособность говорить неприятные вещи прямо в лицо министрам, и пр.). Это создавало ему репутацию слабого и коварного правителя, хотя это и не соответствовало действительности.
Трудно сказать. Я думаю, понимал это как свой недостаток, но не считал нужным преодолеть.

4. Николай не всегда мог добиться жесткого, полного и точного исполнения своих указов. Так, с осени 1916 года он несколько раз требовал удаления деморализованных запасных полков из Петрограда, но эти его приказы так вообще и не были исполнены, что сыграло свою негативную роль в событиях конца февраля 1917 года.
Он считал это (ненадлежащее исполнение некоторых указов Государя) одной из особенностей монархии и даже как-то в шутку жаловался на это одному из послов (кажется, Морису Палеологу). Вообще можно сказать, что ненадлежещее исполнение (или даже неисполнение) указов - родовая черта любой автократии, в том числе и современной
Ответить с цитированием