Показать сообщение отдельно
  #821  
Старый 23.10.2008, 22:28
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Я думаю, что если бы все было так, как ВЫ считаете, он бы не хранил эти документы, а давно сжег.
А почему он не боялся свидетелей, что был уверен, что никого в живых не оставил
Не знаю мотивы поступков этого дедушки. Например, до революции и в период своей службы в белой армии этот человек жил на той же улице, только в доме по другой стороне (практически напротив ), где он жил в довоенное время (эпоху страааашных и ужааасных репрессий) и период оккупации (после войны человек жил в том же городском районе). То, что свидетелей всех уничтожил - едва ли; легенды о массовом доносительстве в сталинское время несколько преувеличены. Например, я лично знал людей, живших на нашей улице, которые во время оккупации организовали бордель для господ немецких офицеров. И ничего - никто никого не репрессировал (хотя вся улица была в курсе - это же Старый Ростов )), люди дожили спокойно до сего времени...
Впрочем, сей старичок старостой служил в другом районе, на другом конце города.... А насчет того, почему сохранил документы - возможно, верил в гибель коммунизма, возможно прирожденная аккуратность... Просто тотального страха в то время не было - моя бабушка из семьи репрессированного кулака (расстрелян в 1930 г. в Таганроге) и "чуждого элемента" (мать умерла в тюремной больнице). Все оставшиеся сиротами дети "врагов народа" в Ростове получили образование, работу, деды впоследствии воевали, бабушки - в народном хозяйстве, все никогда не скрывали своего прооисхождения и все до самой смерти глубоко уважали Сталина и очень любили свою страну, и никогда ничего не боялись, высказывая все всегда в глаза. Очень больно было видеть им, ЧТО творили со страной, которую они построили, все эти антикоммунисты, либерасты, монархисты и прочие фашисты. Очень больно - от этого они очень быстро, практически один за другим и ушли из жизни в эти гнусные девяностые. Некоторые из них - намного раньше белогвардейского бандита, обслуживавшего нацистских палачей.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: