Показать сообщение отдельно
  #729  
Старый 21.10.2008, 18:22
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

По поводу тотальных репрессий в сталинском СССР. Поскольку здесь нет возможности вставлять картинки, придется набирать один небезынтересный документ вручную. Что за документ? Это целый пакет документов старосты 3 участка Бургомистерства 7 района г. Ростова-на-Дону (ксерокопии). Я не буду называть фамилии этого человека - может быть, возможные дети или внуки этого человека честные люди и им не очень приятно вспоминать кем был их отец и дед. Судя по истории попадания этих документов в мои руки - владелец их спокойно дожил до глубокой старости.

Итак АВТОБИОГРАФИЯ

Я, Имярек, Имярек Имярекович, родился в гор. Ростове на Дону в 1897 году 20 мая. Мои родители также являются уроженцами г. Ростова на Дону. Отец мой Имярек Имярек Федосеевич служил в г. Ростове на Дону конторщиком на железной дороге, а мать была домохозяйкой. Родители мои умерли, когда мне не было еще 10 лет. Меня на воспитание взяла тетка г-жа Имярек Анфиса Федоровна, родная сестра моего отца, проживающая в собственном доме по ..........ой улице ,№31. Я учился в реальном учлище Шкитко с 1909 по 1915 г. и не окончив его /перешел в 6-й класс/ участвовал в империалистической войне на Турецком фронте в качестве вольноопределяющегося. В 1916 г. был ранен в руку, а после выздоровления был писарем. В 1917 г. я послан был в Военное училище в г. Владикавказ, которое окончил в 1918 году и выпущен был прапорщиком. В г. Ростове я состоял в Добровольческой армии в офицерском полку генерала Корнилова, но вскоре был зачислен в казачью войсковую часть к генералу Жученкову М.В. адъютантом. Сприходом немецких войск в Ростов н/Д принимал деятельное участие во взятии г. Азова и преследовал банду Сорокина из области Войска Донского. За боевое отличие был произведен в подпоручики. Кроме того принимал также деятельное участие в боях под Царицыном - командиром казачьей пешей роты, был тяжело ранен в руку и за боевое отличие был произведен в поручики. После выздоровления служил в управлении Окружного Атамана Ростовского округа генерала Жученкова М.В. в должности пом.начальника мобилизационного отдела. С занятием г. Ростова н/Д красными я с управлением окружного атамана эвакуировался в декабре месяце в 1920 г. в г. Новороссийск, но по дороге я заболел сыпным тифом и принужден был остаться в г. Краснодаре, где я скрывался некоторое время. Вскоре переехал в Ростов н/Д, где я служил около 3-х месяцев с 1921 г. с марта по 25/У-1921 г. писарем и делопроизводителем в Опродкоме Донвойск и как специалист был переведен в мае месяце 1921 г. на Невинномысскую Госшерстомойку завхозом, а потом там же выполнял ряд других должностей и в провинции прожил с 1921 г. по 1930 г. т.е. 9 лет, чтобы скрыть свое прошлое. С 1932 г. по 1942 г. был все время счетным работником до самого прихода немецких войск. Я беспартийный в рядах партии я никогда не был, т.к. горел ненавистью к советской власти, которая отняла у меня все мои привелегии, не говоря уже о том, что я на протяжении 24-х лет вел жалкое существование, а моя жена стала вся седая и сделалась старухой и форменным инвалидом. Предпоследняя моя служба была в Кировском Райфо, где я был бухгалтером. Мой бывший заведующий Гуреев за то, что я в ноябре 1941 года, когда заправилы удирали из Ростова не отступил вместе с Райфо и остался, а также учитывая, что я ношу немецкую фамилию, придирался ко мне, делал мне всевозможные придирки и пакости и вынудил меня уйти со службы. Последняя моя служба была в Октябрьском Райфо тоже бухгалтером, где я прослужил всего 5 дней в июле м-це 1942 г. и в связи с сильной бомбежкой и вскоре 24/УII-с.г. с приходом немецких войск освободили меня и всех нас от жидово-большевистского ига. В Райфо осталась моя трудовая книжка, которую мне не успели выдать ввиду бегства моего начальства из г. Ростова н/Д.
Семья моя состоит из 2-х лиц. Жена Имярек Имярек Григорьевна рождения 1896 г. беспартийная и сын Имярек Имярек Имярекович рождения 1921 г. сын мой был мобилизован Военкоматом в августе 1941 г. рядовым до сих пор о судьбе его ничегно не известно. Жена ввиду болезни нигде никогда не работала, имеет инвалидность 3-й группы, освобождена от трудовых работ в городе и поездки в колхоз на полевые работы.
В данное время я служу в Бургомистерстве 6-7 районов г. Ростована Дону в качестве старосты Первомайского поселка 3-го участка.
Меня хорошо знает Бургомистр г-н Маркин Федор Сергеевич.
25 Августа 1942 г. Мой адрес:............ 3-й этаж во дворе

Знаю поручика Имярек И.И. с 1912 г. Правильн (перекрыто печатью Bezirksamt VI u.VII DerStadtRostov a/D) в автобиографии подтверждаю. Бургомистр 6-7 Района г. Ростова н.Д. Ф. Маркин. 15/IX 1942
Правильность автобиографии подтверждаю N.- Gnilowskaja Verwaltung Kosakendorf Ataman - .?люжнов 8.XI. - 42/

Человек дожил до преклоннейших лет в полном здравии том самом городе, где он с удовольствием обслуживал нацистскую *******...

Вот такие были времена "массовых" репрессий...
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: