Показать сообщение отдельно
  #514  
Старый 12.10.2008, 23:52
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
Я тут прочитал что крестьяне при Сталине читали очень удивился .
Меня в детстве удивляло то, что моя прабабушка (крестьянка) оказывается научилась читать уже будучи молодой женщиной. При Сталине.

Сейчас неумение читать и писать уже, к сожалению, не удивляет. Приходится довольно часто встречаться с подростками и молодежью, которые не знают букв, в основном это выходцы из бывших советских среднеазиатских республик, но встречались и молдаване. При фурсенках это же грозит и России. Впору открывать ликбезы.

Цитата:
Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
Вобщето при Сталине у крестьян не было паспортов им не давали чтоб они с деревни не ушли.
Вообще-то, можете объяснить, для чего крестьянину паспорт? В красный угол вместо иконы поставить или Буренке показывать для повышения удоев :-) И почему Вас не коробит тот факт, что в царской России у крестьян паспортов тоже не было, а в Америке так до сих пор обходятся водительскими правами.

Крестьян в деревне не просто держали, но даже целенаправленно "выманивали" в город, на крупные стройки. Иначе как Вы объясните рост городского населения?

Цитата:
Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
во время всех репресий все семьи СССР были задеты.
Факты имеются?
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: