Показать сообщение отдельно
  #509  
Старый 12.10.2008, 15:27
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Еще о потерях

Потери Красной Армии в Войне с Японией также подтверждают боеспособность нашей армии и по сравнению с противником,и по сравнению с русской армией времен Николая 2. Из того же источника:
Наши безвозвратные потери 12 031. Безвозвратные потери японцев 724 013.
Кто скажет, что японцы слабый противник, пусть почитает, как мучались с ними янки. О роли атомных бомбардировок в капитуляции Японии. Сам император, оправдываясь перед японскими подданными за свое решение сложить оружие, указал эту причину - вступление в войну СССР. Гробить своих сограждан японская элита была еще готова, а вот войти в советскую зону влияния - категорически нет.
В опубликованных сегодня новых мемуарах наших участников разгрома Квантунской армии часто возникает такая тема. Перебрасываются войска из Германии на восток. Победители понимают зачем и спорят: сколько продержаться японцы ? Пессимисты дают самураям две недели. Такова была уверенность бойцов и командиров в своем мастерстве, в умение командиров, в возможность советского государства обеспечить быстрый разгром врага всем необходимым.
PS. Кстати, выжившие в 1941г. наши бойцы году в 1944 говорили, чего бы хватило в начале войны, чтобы остановить немцев: их, но с опытом и оружием 1944г.(из мемуаров).
Ответить с цитированием