Показать сообщение отдельно
  #416  
Старый 09.10.2008, 14:15
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Претензии к товарищу Сталину.

Цитата:
1. Подмена Имени партийной кличкой. Настоящее имя Сталина в опросе не упоминается. Поскольку мы выбираем Имя страны, то это очень существенно. По сути, нам вместо имени предложена кличка.
Дет сад. Сталин образ, символ, эффектный пиар ход, псевдоном. Видите сколько слов можно подобрать вместо клички, и более точно отражающих суть. Кличка это "Ники", или к примеру "колян".

Цитата:
2. Сталин и его связь с интересами России. Нигде нет прямого подтверждения того, что Сталин в своем управлении руководствовался интересами России. Даже официальной целью существования СССР было обеспечить Мировую революцию и победу социализма во всем мире, а вовсе не построение российского традиционного государства.
Это не было официальной целью и Сталиным нигде не оглашалось, и это не подтверждено никакими поступками, действиями и шагами.
Цитата:
3. Физическое и моральное уничтожение русской православной культуры. При Сталине с 1929 началось физическое разрушение храмов (взрывы), был разрушен Храм Христа Спасителя в 1931 г, сооружен мавзолей Ленина, как альтернативное православной культуре "святилище" комунизма. Также практичести на 100% по всей стране были закрыты и разрушены все православные храмы и приходы, осуществлены массовые репрессии против духовных лиц. Была полностью запрещена православная культура, являющаяся для русских исконной и традиционной. Не говорите, что во время войны Сталин "признал" эти ошибки. Сталина вынудили признать эти ошибки те плачевные обстоятельства, в которых находилась в 1941 году управляемая им страна, а вовсе не желание Сталина их признать.
Да живо православие, и отцы церкви такие все упитанные. Сталин привел церковь, в состояние максимально приближенное к действительному. Сейчас открыта куча храмов, и очередей в них не наблюдается. Также у церкви не хватает денег на их содержание, не смотря на помощь государства. Принудить Сталина? Как можно, он же великий и ужасный! Да и что это за православная страна, которой пофиг сносимые храмы. Попробуйте снесите мечети в исламской стране. Насколько надо было себя дискредитировать РПЦ?
Цитата:
4. Дипломатическая недальновидность товарища Сталина. Союзники у СССР отсутствовали на протяжении всех 30-х годов. В 1939 г. из-за развязывания войны в Финляндии СССР попал в полную политическую изоляцию. Что привело к неблагоприятным геополитическим последствиям СССР и вступление в 1941 году в войну состоялось в неблагоприятных геополитических условиях, и при некотролируемых Советским Союзом обстоятельствах. Это повлекло потерю территории, большие человеческие жертвы.
Как раз последствия были благоприятны. Восстановления територрий и сфер влияния, превосходящие все что было до этого.
Мы весь период были в политической изоляции, и финансовый кризис двадцатых нас не коснулся вообще. И это не мешало вести диалог с разными странами и вести торговлю. В германии, 44% безработных, падение промышленности на 40-50%, голод. Следствие фашизм.
Цитата:
5. Отсутствие полководческих талантов. За весь период войны Сталин практически ни разу не выехал на фронт, сидел, как пиявка, в Кремле. Абсолютно не умел руководить войсками. Претензию такую выражаю потому, что Сталин был провозглашен верховным главнокомандующим и главой Ставки. Поскольку советские потери в войне в живой силе, а также в технике-многократно превосходят потери противника, в том числе они их превосходят мы имеем право утверждать, что Сталин - плохой полководец.
Потери не превосходят. МЫ победили. Армия потеряла (по памяти) 8.8 млн, Германия и союзники 7.5. Плюс четыре миллиона капитулировших войск. Если их полностью уничтожить, как это сделали немцы, то преимущество явно на нашей стороне.
С момента провозглашения верховным главнокомандующим, в войне начался перелом. Если из цифры 8 млн. вычесть 3-4 млн потери первого периода войны, то немцы это вообще дети из песочницы, которые решили в войнушку поиграть со взрослым дядей.
Цитата:
6. Неоправданное количество жертв среди мирного населения при управлении в мирное время.
Неоправданное именно вами и сейчас.
Цитата:
Искусственно организованные голоды.
7. Существенные социальные ограничения граждан своей страны. Хоть тут и говорят о пенсиях, зарплатах, больницах, образовании и прочем, скажу, что при Сталине крестьяне не имели паспортов и не могли покинуть территорию своего пребывания. Особенно актуально это было при голоде 1932-1933 годов, когда крестьяне единственным способом выжить видели переселение в города, но для них ставили заслоны из частей НКВД, и поймав без паспорта, расстреливали. Передвижение по стране было ограничено, выезд за рубеж - вообще запрещен. Запрещена была свобода слова, свобода религии (религия вообще была запрещена). Государство осуществвляло жесткий деформирующий пресинг на сознание людей (примерно такой, какой сейчас создают сталинисты на всех форумах, в ЖЖ, и на голосовании), превращало их в управляемую массу, оторванную от реалий, дезориентированную, напуганную. Превращало человека в раба, неспособного мыслить, и способного верить только управляющей партии, и "отцу и покровителю" Сталину. При этом чистота помыслов партии, и созидающий патернализм Сталина
Искуственно, это когда вывозится треть зерна. А когда прекращается вывоз зерна, это искусственая попытка прекратить голод. Через четыре года, этого не повторилось, в отличии от царской России, где это поисходило регулярно и даже до карточек не додумались.
Раб, это вещь хозяина, и работающий для богатства хозяина. Это слово больше подходит для других ситуаций.

Цитата:
8. Государственный произвол и терроризм. Неэффективное и неразборчивое законодательство при Сталине. Имела место очень размытая законодательная система, допускавшая беспрепятственный произвол со стороны государства практически к любому гражданину.
Количество "реабилитированных посмертно" доказывает, что законодательство было неэффективным и неразборчивым.
Чем измеряется эффективность? Как раз наоборот, достаточно посмотреть туда, куда смотрят нормальные люди. В цифирьки продолжительности жизни, показатели, уровень социальных изменений, и т.д и т.п.. А реабилировали всех, это был для Хрущова единственный способ усидеть и поднять авторитет (правда не помогло)..
Это не произвол. Все через суд, и все задокументировано. Никто потом бумаги не сжигал, прятаться не бежал. Сидело не намного больше чем при святом царе и чем сейчас, и условия отсидки были гораздо лучше. 17% сметность в тюрьмах при Николае, и 2% при Сталине. В царской россии, 95 % населения вообще за людей не считали, поэтому их вообще и не судили, кроме показательных процессов.
Цитата:
Такие пункты можно продолжать, как мимимум, до двадцати. Но базовых претензий-достаточно и этих. Уже от них никуда не уйдешь. Объем обозначенных претензий уже превышает необходимый, чтобы убедиться в том, что Сталин не является эталоном государственного деятеля, и что этот эталон необходимо поискать среди других деятелей
.
Дальше даже будет еще легче отвечать, потому и эти высосаны из пальца.
Так что Сталин тем более является и эталоном и примером. Ибо он сначала вникал в суть вопроса, а потом говорил.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: