Показать сообщение отдельно
  #1210  
Старый 08.10.2008, 21:22
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Отсечение голов

Выше я уже ссылался на статью одного из вождей Уралсовета (Сафарова) от 23 июля 1918г (через шесть дней после убийства Царской семьи), в которой он сказал:
«Нет больше Николая Кровавого, и рабочие и крестьяне с полным правом могут сказать своим врагам: вы поставили ставку на императорскую корону. Ваша карта бита... Получите сдачи — одну пустую коронованную голову...»
Это можно было бы рассматривать как случайную оговорку разгоряченного недавним злодейством большевика, если бы не целый ряд других свидетельств о том, что убийцы отрезали голову Николая Второго и отвезли ее в Москву. Но по порядку.

Уже в 1919 году, по мнению комиссии Колчака, головы Членов Царской Семьи и убитых вместе с Ними приближенных были заспиртованы в трех доставленных в лес железных бочках, упакованы в деревянные ящики и отвезены Исааком Голощекиным в Москву Якову Свердлову в качестве безусловного подтверждения казни (Дитерихс М.К. Убийство царской семьи И ЧЛЕНОВ ДОМА РОМАНОВЫХ на урале. Т.1, стр.203, 246, 248, 258-259)
Не стоит сразу удивляться. Имеется множество известных случаев, когда красные власти отчленяли головы не только у убитых ими врагов, но и у мощей святых подвижников. Нередки были случаи, когда комиссары оскверняли захоронения, вытаскивали из них черепа и глумились над ними, например, играли ими в футбол. Чаще всего это касалось останков православных священников. Наиболее известными случаями отчленения большевиками и их адептами голов у мертвых тел являются следующие: похищение и сокрытие главы местночтимого святого старца Федора Козьмича из тобольской часовни (сама часовня была превращена в нужник); отчленение головы убитого атамана А.И. Дутова, при этом голова Дутова была похищена; отчленение головы убитого Г.С. Носаря, врага Троцкого; отчленение и доставка в большевистский центр нескольких голов главарей басмаческих банд; отчленение и доставка в Ленинград головы Тушегун-ламы. Это лишь известные нам факты. А что делалось с сотнями оскверненных мощей святых Угодников Божиих, с телами тысяч замученных священников и благочестивых мирян, не знает никто.

П.Мультатули в своей книге «Свидетельствуя о Христе до смерти» пишет:
http://www.ic-xc-nika.ru/texts/2008/avg/frame_n253.html
Что же нам известно о судьбе усеченных глав Царской Семьи? До нас дошло об этом несколько свидетельств.
Первые известия о Царских главах приходятся на 1918-1919 годы, когда мелкие служащие Совнаркома, преимущественно из американо-еврейских эмигрантов, приехавших в Россию вместе с Троцким, готовясь, как им казалось, к неминуемому краху большевистской власти, говорили: «Ну теперь, во всяком случае, – жизнь обеспечена: поедем в Америку и будем демонстрировать в кинематографах головы Романовых».
В 1925 году фельетонист и журналист И.М. Василевский (He-Буква) издал брошюрку под названием «Что они пишут?» He-Буква приводил слова писателя Н.Н. Брешко-Брешковского, сына «бабушки русской революции» Е.К. Брешко-Брешковской, естественно, в собственном пересказе:
«Юровский и Ермаков в июле 1918 года представили Президиуму ВЦИК головы казненной царской четы. Оказывается, стараниями Соколова была раскрыта тайна, будто бы большевики в первые годы революции практиковали такую форму отчетности о проделанной работе как предъявление начальству отрубленных голов. На представленные головы вышестоящие комиссары косятся недоверчиво. Но Юровский настаивает: "Каких доказательств вы еще можете требовать? Вот его императорское величество, вот ее императорское величество..." И Юровский опустил головы до земли».
Конечно, репутация Не-Буквы еще и при его жизни была такова, что не стоило бы на него ссылаться, если бы не ряд других свидетельств.

Следующее известное нам сообщение появилось в 1928 году в ряде немецких газет и было перепечатано на русском языке в журнале «Двуглавый орел. Вестник Высшего монархического совета». Статья называлась «Участь Царской Головы» и была подписана неким пастором Куртом Руфенбургером, в других газетах – Куртом Ризенбургом. В статье говорилось:
«Весть об убийстве Царской Семьи уже 18 июля достигла Берлина, но в Берлине этому не хотели дать веры. Вышло так, что 19 июля московская радиостанция перехватила направленную из Берлина в одну большую газету радиограмму, которая, вопреки распространившимся слухам об убийстве Царской Семьи, гласила: "Царь и его Семья живы, спасены своими сторонниками и отвезены в надежное место". Это сообщение очень встревожило кремлевских диктаторов, и Троцкий затребовал у Белобородова неоспоримых доказательств тому, что "тиран России действительно подвергся заслуженной казни". В ответ на эту телеграмму большевистские правители получили 26 июля 1918 г. запечатанный кожаный чемодан, в котором находилась голова убитого Царя. Нельзя было требовать более неоспоримого доказательства того, что Царь в действительности был убит. По приказанию Ленина утром 27 июля было созвано собрание главных советских вождей, которым была предъявлена екатеринбургская посылка. Было установлено, что находящаяся в кожаном чемодане в стеклянной банке голова в действительности есть голова Царя Николая II; обо всем этом был составлен протокол. Этот протокол подписали все восемь собравшихся: Ленин, Троцкий, Зиновьев, Бухарин, Дзержинский, Каменев, Калинин и Петерс. При этом исследовании Каменев возбудил вопрос, что делать дальше с главой Царя. Большинство высказалось за уничтожение. Только Зиновьев и Бухарин предложили поместить главу в спирт и сдать в музей, где и сохранить в назидание будущих поколений. Однако это предложение было отклонено, дабы, как выразился Петерс, невежественный народ не сделал бы из нее святыню для поклонения и не возникали бы опасные брожения. Выполнение решения было возложено на Троцкого. Решено было главу Царя сжечь в Кремле в ближайшую ночь с 27 на 28 июля».

Правда, как пишет сам П.Мультатули, в этой статье свидетельства неизвестного «очевидца» и отголоски реальных событий сочетаются с литературными преувеличениями и, вполне возможно, с дезинформацией. В то же время в рассказе приводятся детали, которые выглядят правдоподобно. Например, сведения о том, что борода на отрубленной голове была седая, находят подтверждения в показаниях священника Иоанна Сторожева, видевшего Государя за два дня до убийства, о том, что «в бороде у Николая Александровича было много седых волос».

Продолжение следует.
Ответить с цитированием